Деревенский хлеб

avatar
Город Волгоград
553 рецепта
2154 комментария
Рейтинг: 79322 / 1
Рецепт деревенского хлеба
Фото деревенского хлеба

Помните в 90-е годы была реклама масла"рама" :-))) Где отрывалась горячая корочка хлеба, и мазалась маслом. Очень любила тогда эту рекламу, какая-то она была тёплая и уютная. По крайней мере не вызывает отвращения как сегодняшние рекламы. Предлагаю попробовать испечь такой хлебушек, у которого твёрдая, хрустящая корочка, а мякиш нежный и пористый. Такой хлеб хочется есть с маслом, с джемом. или просто обмакнуть хлеб в ароматное масло от вяленых томатов. И ещё особенность этого хлеба, он готовится не обычным способом.

Ингредиенты рецепта деревенского хлеба

  • Мука пшеничная 480 грамм
  • Дрожжи сухие 11 грамм
  • Соль 1 чайная ложка
  • Тёплая вода 375 мл

Как приготовить деревенский хлеб, пошаговый рецепт с фото

Вот набор продуктов.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 1

В тёплой воде развести дрожжи, добавить соль.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 2

Добавить 320 грамм муки.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 3

Замесить пружинистое тесто.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 4

Взять чистое полотенце и высыпать на него 160 грамм муки.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 5

Выложить на полотенце тесто.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 6

Взять края полотенца вместе, чтобы не вытекло тесто. Положить в чашу и оставить для созревания теста примерно на 2 часа. Тесто должно увеличится в объёме.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 7

Тесто увеличилось в объёме через 2 часа.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 8

Посуду где будете выпекать хлеб, смазать маслом. Я выпекала в эмалированной чашке.
Выложить тесто в форму, слегка прям в форме обмять хлеб. Поставить хлеб в разогретую духовку при 200 градусов на 30-40 минут.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 9

Готовый хлеб вытащить из формы. Хорошо сбрызнуть корочку водой и укутать в полотенце. Дать хлебу слегка остыть.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 10

И вот тот самый момент, когда можно отломать кусочек от хлеба, намазать его маслом, и насладится мягким мякишем, и сливочным вкусом.

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 11

Приятного аппетита!!!

Приготовление рецепта Деревенский хлеб шаг 12
4743
96
6
  • Darya
  • sini4ka1979
  • Mary Black
  • Ириша
  • Ириша Фот
  • Ksuo4
5
  • Galina N
  • Darya
  • mia
  • sini4ka1979
  • lenusic

Еще рецепты от Весна

Теперь вы знаете, как приготовить деревенский хлеб по рецепту от кулинара Весна. Мы надеемся, что деревенский хлеб и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту деревенский хлеб (7)

  • Т
    Татьяна 11.05.2017
    Какой замечательный у вас хлеб. Обязательно попробую его сделать.
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 11.05.2017 автор рецепта
    Татьяна, буду надеяться, что хлебушек Вам понравится и удивит своей простотой в приготовлении.
  • А
    Анастасия 13.03.2018
    Здравствуйте! Рецепт привлек меня своей легкостью, но в итоге ничего не получилось (.... Не пойму, в чем моя ошибка. Хлеб внутри не пропекся. Может, из-за формы? Я выпекала в стеклянной форме для духовки..... Короче, расстроилась. Вроде, и поднялось тесть хорошо, переложила аккуратно, но при выпекании оно совсем не поднялось. И когда разрезала, увидела абсолютно сырой мякиш. Сейчас положила опять в духовку, может. допечется, но я слабо в это верю....
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 13.03.2018 автор рецепта
    Анастасия, здравствуйте! Очень расстроил факт, что рецепт подвёл. Думаю, что дело не в форме, а в муке. Скорее всего её понадобилось чуть больше. В этом рецепте тесто при выпечке сильно не поднимается. Твёрдая корочка хлеба не даёт особо это сделать. Думаю, тесто получилось немного жидким, соответственно увеличилось время при выпечки. Расстроилась вместе с Вами. :-((
    А
    Анастасия 14.03.2018
    Да, я честно говоря, тоже немного взгрустнула, это первый раз в моей жизни я решила испечь хлебушек)... Ну ладно, бывает. В итоге, конечно, ничего не допеклось) Пришось все выкинуть, потому что получилась просто дубовая корочка и - все. ЛАдно, бывает и хуже))))
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 14.03.2018 автор рецепта
    Анастасия, согласитесь всегда не приятно, когда что-то у нас не получается. Особенно когда к этому подходишь с хорошим настроением и с настроем. Самое главное не опускать руки, и пробовать это до конца. Только тогда мы понимаем потом ошибки. Как-то раз придя на новое место работы, меня поставили разделать селёдку. Я постеснялась сказать, что я это не умею. А селёдки было не 2 кг, а целая коробка 12 кг. С дрожащей рукой, я начала её разделывать. Боже, что я там тогда натворила. Вообщем такую селёдку осталось только котам подать, товарного вида у неё не было. Когда шеф-повар увидел моё творение, он ничего не сказал. Просто сказал, мы Вам позвоним, прошли вы или нет. Приехала домой, слёзы текут, обидно, не приятно, страшно. Какого было моё удивление, когда вечером раздался звонок от шеф-повара, который пригласил меня на второй день практики. Он мне показал, как разделать селёдку. И я решила её в этот день добить. :-))) Да опять же было всё не гладко, где-то и криво, и косо, но старалась. Сейчас селёдку могу разделать закрытыми глазами. Поняв ошибки, поборов страх всё получилось. Анастасия, всё ещё у Вас получится :-)))
  • С
    саша 30.11.2021 фотоотчет
    А я подругому пеку хлеб Я просто наливаю поллитра Перекипевшую воду жду когда станет теплой выливаю в посуду. Насыпаю муку, добавляю сухие дрожжи (раньше делал пресоваными) Быстро размешиваю добавляю Растительное масло оставляю В кательной, там тепло Поскольку погода холодная. За это время подготавливаю противень Потом ложу тесто и включаю духовку градусов 200-220 выставляю по разному и таймер на 35 минут. Так хватает для такого хлеба!