Помидоры в яблочном соке

avatar
Город Волгоград
553 рецепта
2154 комментария
Рейтинг: 79322 / 1
Рецепт помидоров в яблочном соке
Фото помидоров в яблочном соке

Очень хорошая пословица: лето зиму кормит. Сколько вкусных заготовок маринуют, консервируют хозяйки. А как приятно открывать баночки, и вспоминать о лете.
Каждый год, я стараюсь закрутить что-то новое, ведь согласитесь и консервация одна и та же надоедает. Закрывала в том году помидоры в яблочном соке, на пробу, очень понравилось. Поэтому в этом году закрою чуть больше таких помидорок. Предлагаю и Вам этот рецепт.

Ингредиенты рецепта помидоров в яблочном соке

  • На 1 литровую банку
  • Сок яблочный 750 мл
  • Соль крупная 1 столовая ложка (слегка с горкой )
  • Чеснок 2 зубчика
  • Перец острый 2 колечка
  • Перец душистый горошком 5-6 штук
  • Перец чёрный горошек 5-6 штук
  • Горчица в зёрнах 1 чайная ложка
  • Уксус 9% 1 чайная ложка
  • Помидоры (сколько влезет в банку )

Как приготовить помидоры в яблочном соке на зиму, пошаговый рецепт с фото

Вот набор продуктов

Приготовление рецепта Помидоры в яблочном соке шаг 1

Заранее стерилизуем банки. На дно банок укладываем чеснок, острый перец, горчицу в зёрнах, перец чёрный и душистый горошком.

Приготовление рецепта Помидоры в яблочном соке шаг 2

Помидоры моем, обдаём кипятком, и укладываем в банки.

Приготовление рецепта Помидоры в яблочном соке шаг 3

В яблочный сок добавить соль, перемешать, и поставить на огонь. Дать соку сильно закипеть.

Приготовление рецепта Помидоры в яблочном соке шаг 4

Горячим соком заливаем помидоры.

Приготовление рецепта Помидоры в яблочном соке шаг 5

Ставим на мокрую стерилизацию на 15 минут с момента закипания воды. Закручиваем крышками, ставим вверх дном и укутываем в тёплое одеяло, до полного остывания банок.

Приготовление рецепта Помидоры в яблочном соке шаг 6

Приятного аппетита!!!

Приготовление рецепта Помидоры в яблочном соке шаг 7
3710
23
3
  • Ириша
  • Mary Black
  • Олька

Еще рецепты от Весна

Теперь вы знаете, как приготовить помидоры в яблочном соке на зиму по рецепту от кулинара Весна. Мы надеемся, что помидоры в яблочном соке и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту помидоры в яблочном соке (4)

  • G
    Galina 17.09.2017
    Доброе утро, Татьяна) Очень необычный рецепт помидоров! Обязательно попробую! Недавно открыла для себя прелесть маринованных слив,-пробовала в ресторане. Танечка, если у вас есть рецепт маринованных слив? Спасибо.
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 17.09.2017 автор рецепта
    Galina, добрый вечер. Очень много рецептов маринованных слив существует. Можно сливы просто замариновать в ликёре амаретто. Каждую сливу наколоть зубочисткой, косточку не вынимать, залить ликёром, и дать настоятся в холодильнике в течении около 2-х недель. Такие сливы можно подать в креманке со взбитыми сливками, или сливы добавить в выпечку. Сам ликёр также можно использовать для пропитки коржей. Если вы хотите подать сливы как закуску, гарнир, то рецепт здесь куча. 1 кг слив, 15 горошин черного и душистого перца, 10 шт лаврового листа, 10 бутонов гвоздики, 2 звездочки аниса, 10 столовых ложек яблочного уксуса, 700 грамм сахара, 1 литр воды, 6-7 столовых ложек коньяка, цедра лимона 1 чайная ложка. Смешать воду, сахар и уксус, варить около 20 минут (немного надо выпарить его ). Добавить в маринад коньяк, снять с огня. Сливы промыть. Сложить в стеклянную банку. Пересыпать специями. Залить маринадом. Накрыть крышкой и оставить на 1 час. Через час слейте маринад, доведите до кипения и снова залейте сливы. Так нам нужно залить маринадом сливы 3 раза. Т. е. маринуем мы сливы три часа. Закатываем крышками, и укутываем тёплым одеялом. Только предварительно банки простерилизуйте. Также можно замариновать сливы с красным вином, специи также кладите по своему вкусу, можно добавить и корицу, ванильный сахар, бадьян, мускатный орех. Можно использовать покупной вишнёвый сок. добавив к нему специи и замариновать в нём сливы. Надеюсь найдёте для себя что-то, и у Вас появится свой любимый рецепт :-)))
  • Е
    Елена 31.08.2019
    Татьяна, добрый день. А когда уксус добавлять?
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 01.09.2019 автор рецепта
    Елена, доброе утро. После того, как залили помидоры горячим соком, добавляем уксус. И ставим банки на стерилизацию.