Живой "творожок" из зеленой гречки

avatar
Киев
16 рецептов
533 комментария
Рейтинг: 3537 / 13
Рецепт живого "творожка" из зеленой гречки
Фото живого "творожка" из зеленой гречки

С недавних пор мы включили в свой рацион зеленую гречку. Разница зеленой гречки и обычной коричневой, к которой все привыкли, в том, что зеленая гречка не проходит термообработку, поэтому сохраняет всю свою пользу. А польза ее достаточно велика! Во-первых, это источник белка, аминокислот и витаминов, во-вторых, она прекрасно нормализует обмен веществ, содержит сложные углеводы, которые обеспечивают нас энергией, и не содержит клейковину. Это живой продукт, зеленую гречку также можно прорастить, дабы увеличить ее пользу (в рецепте я расскажу как). Конечно же, употреблять зеленую гречку нужно в сыром виде, она очень вкусна, без малейшего намека на привычный нам вкус гречки. Так что если вы еще не пробовали зеленую гречку, очень советую ее попробовать!
Один из вариантов употребления зеленой гречки - это живой "творожок". Такое название он получил благодаря своей консистенции, очень схожей на творожный крем, и живой, так как приготовлен из пророщеной зеленой гречки. Этот десерт может быть самодостаточным завтраком или ужином.

Ингредиенты рецепта живого "творожка" из зеленой гречки

    Ингредиенты на 3-4 порции:
    • 350 г зеленой гречки (2 ст. по 250 мл)
    • 250-300 мл воды, можно вода + сок с ягод
    • 2 банана
    • 200-400 г ягод
    • 2 ч. л. меда

    Как приготовить живой "творожок" из зеленой гречки, пошаговый рецепт с фото

    Ягоды можно брать любые, но из того, что я пробовала, вкуснее всего с малиной, клубникой и черной смородиной. Банан добавлять обязательно, так как благодаря ему готовое блюдо, помимо сладости, имеет бархатный, нежный вкус!
    Для "творожка" я проращиваю зеленую гречку, но этот момент можно опустить.

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 1

    Зеленую гречку хорошо промыть под проточной водой, залить холодной водой и оставить минимум на два часа. Так мы даем ей набухнуть.

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 2

    Слить воду, гречку переложить в дуршлаг и хорошо промыть под проточной водой, мешая ложкой, от образовавшейся слизи (так и должно быть). Оставить гречку в дуршлаге на час, чтобы она хорошо стекла, подставив под дуршлаг миску.

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 3

    Затем можно уже приступать к приготовлению "творожка". А можно переложить гречку в пластиковый или железный контейнер, желательно широкий, накрыть тонким полотенцем и оставить прорастать при комнатной температуре.

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 4

    Спустя 12-15 часов уже появятся первые росточки, я проращивала гречку около 18 часов (росточки 1-2см.). Дольше держать гречку при комнатной температуре не советую. Если вы пока ее употреблять не будете - накройте крышкой и поставьте в холодильник. Попробуйте гречку с ростками - она имеет нежный, свежий вкус!

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 5

    Далее для приготовления "творожка" надо поместить гречку в глубокую миску, вооружиться блендером и по чуть-чуть добавляя воду (я изначально использовала сок из размороженной малины), измельчать гречку до однородного состояния.

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 6

    Обязательно добавляйте жидкость понемногу, иначе трудно будет добиться однородности!

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 7

    Вот такая однородная масса должна получится, средней густоты. Всего жидкости у меня ушло 250мл: 100мл сока с малины и 150мл воды.

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 8

    Далее добавляем банан, ягоды и мед, измельчаем блендером до однородности. Количество меда можно регулировать на ваш вкус. Ягод и фруктов, конечно же, чем больше - тем вкуснее :)

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 9

    Вот такой консистенции получается готовый живой "творожок". Аккуратно переложите его ложкой в чашечки или другую порционную посуду, украсьте на свой вкус и зовите родных пробовать новое и очень полезное блюдо!

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 10

    Конечно, на первый взгляд, вкус "творожка" из зеленой гречки будет непривычен, но распробовав, поймете, что это необыкновенно вкусно! Сначала я с ребенком полюбили этот десерт, а теперь уже и муж с огромным удовольствием его кушает.
    Будьте здоровы!

    Приготовление рецепта Живой "творожок" из зеленой гречки шаг 11
    72063
    167
    11
    • sini4ka1979
    • Nadina
    • МариночкаЛипчаночка
    • Татьяна Заярная
    • Olchik
    • Таша
    • Весна
    • Олька
    • Elena_Киев
    • Любовь Родная
    • и еще 1 другому
    5
    • sini4ka1979
    • julia tsivina
    • МариночкаЛипчаночка
    • Татьяна Заярная
    • Таша

    Еще рецепты от Darya

    Теперь вы знаете, как приготовить живой "творожок" из зеленой гречки по рецепту от кулинара Darya. Мы надеемся, что живой "творожок" из зеленой гречки и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

    Комментарии к рецепту живой "творожок" из зеленой гречки (28)

    • Н
      НАТКА 02.04.2018
      Заочно по описанию рецепта влюбилась в такой полезный десерт и уже не терпится попробовать. Даша, а где можно купить зелёную гречку? Спасибо за такой необычный рецепт! Точно знаю, что мне понравится!
      О
      Олька 03.04.2018
      Натка, зеленая гречка у нас есть в Утконосе, на Озоне и встречаю ее в Перекрестке.
      Н
      НАТКА 03.04.2018
      Оля, спасибо за наводку.
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 03.04.2018 автор рецепта
      Ната, я покупаю зеленую гречку на рынке у продавцов круп/муки/пасты, также видела на развес у торговцев сухофруктами. Её совсем не трудно найти, да и цена почти идентична с обычной гречкой! Желаю вам поскорее попробовать новое витаминное лакомство :)
    • T
      TANECHIK 03.04.2018
      Дашенька, спасибо, что "открыли глаза" на зеленую гречку (уже прочитала о ее пользе, именно в пророщенном виде)! А я как-то мимо нее проходила, хоть и часто видела на полках супермаркетов, думала, что очередной "пиар-ход" маркетологов :)) Теперь буду наверстывать упущенное, к тому же сейчас весенний авитаминоз, нужно пополнять организм витаминами! Так что, и творожок Ваш попробую, и буду добавлять пророщенные зерна в салаты и смузи (благо, хранить можно в холодильнике до 5 дней).
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 03.04.2018 автор рецепта
      Танечка, давно, где-то год-два назад, когда покупала гречку, увидела на прилавке рядом с обычной зеленую, на что продавец сказал, что эта гречка на любителя. Мне стало интересно, какая же она на вкус, купила ее и... сварила! О чем потом пожалела - слизевая на вкус, вообще ни о чем:( так у меня пачка крупы долго пролежала, пока не попалась статья о том, что зеленая гречка очень полезна в сыром виде, особенно пророщенная. Попробовала - получилось! Мне сначала она показалась какой-то непонятной, необычной на вкус, а теперь с большим удовольствием ее кушаю :) ребенок в виде "творожка" и смузи с таким аппетитом кушает! А мы с мужем помимо этого можем в салатик гречку с ростками положить, сейчас чаще всего с пекинской капустой. Я не пробовала, но уверена, что зеленая гречка здорово будет сочетаться с томатами, так что буду ждать сезона!
      T
      TANECHIK 02.05.2018 фотоотчет
      Дашенька, проростила и я, наконец-то, зеленую гречку - это просто и быстро! Для начала стала добавлять ее в овощные салаты...
      T
      TANECHIK 02.05.2018 фотоотчет
      ... а потом добралась и до приготовления творожка. Действительно, на вкус как будто творожок! Гречки у меня оставалось 150 г, добавила пару ложек воды, банан и пару ложек перетертой с сахаром клюквы, все взбила блендером и готово. Сытно и вкусно!
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 03.05.2018 автор рецепта
      Чудесно! Танечка, я очень рада, что вы попробовали приготовить "творожок" с зеленой гречки и остались довольны! А деткам как, понравилось? Моя дочурка за две щеки уплетает))
      T
      TANECHIK 05.05.2018
      Детям я готовила творожок из творога, а потом уже вспомнила про гречку, и этот творожок себе на пробу приготовила. Вкус приятный, бананово-ягодный, так что должен понравиться и детям :)
    • Дима
      Тель-Авив
      avatar
      Дима 05.04.2018
      Век живи..! Дарья, Спасибо, за ликбез по зеленой гречке
    • О
      Олька 10.04.2018 фотоотчет
      Дашенька, благодаря Вам купила зеленую гречку. До этого часто видела ее в супермаркетах, но не знала ЗАЧЕМ она мне! ☺ Зная свою семью, творожок делать не стала. Но прорастила гречку для салата. Прорастает она, надо сказать, очень быстро и без всяких проблем. Вечером положила под марлю, днем следующего дня на радость ребенку уже были ростки! Добавила в салатик. Мои сказали: как-будто с орешками :). Прорастила пол стакана - на два дня для добавления в салат этого вполне достаточно. Спасибо, Дашенька, за открытие полезной крупы!
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 10.04.2018 автор рецепта
      Олечка, у вас чудесная тарелочка - легкая, витаминная! Зеленая гречка очень хорошо сочетается со свежими овощами, добавили в салат - и полноценное блюдо готово, да еще с массой пользы. Это так здорово, что вашей семье она пришлась по вкусу! Может, когда-нибудь и "творожок" попробуете :) Я вот еще один вариант употребления зеленой гречки готовлю, сегодня поделюсь.
    • Наташа
      avatar
      Таша 21.05.2018 фотоотчет
      Дашенька, вот и я приобщилась к зеленой гречке :). Добавляла пророщенную в салаты, домашние ели с удовольствием, а вот от творожка категорически отказались:(((. Попробовали, скривились и сказали " ешь сама". А мне так очень понравился Ваш творожок. Сестра забежала в гости, тоже оценила. Так мы с ней его вдвоем и съели. Она еще и рецепт записала, и поехала вечером в Ашан за гречкой :). Но я все-таки не теряю надежды приобщить домашних к полезности, завтра приготовлю коктейль из гречки :). Дашенька, спасибо Вам огромное за рецепт! ;). Р.S. делала с клубникой и вишней.
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 22.05.2018 автор рецепта
      Пусть родные тогда кушают только в салатах зеленую гречку, а вы себя балуйте десертом-творожком!)) тем более фруктово-ягодный сезон начинается, можно экспериментировать с новыми вкусами. Я вчера готовила со свежей клубникой, причем добавила ее где-то в 1,5-2 раза больше, чем обычно замороженных ягод добавляла, вкусно то как!.. Наташенька, спасибо вам за фотоотчет, я очень рада, что вам с сестрой понравился новый "творожок", а там, глядишь, потом и родные распробуют))
      Р
      Рита 29.03.2022
      Попробуйте такую комбинацию творожка гречка+банан+финик
    • М
      Мария 31.03.2019
      Благодарю автора. Вкусно, сытно и полезно!
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 31.03.2019 автор рецепта
      Спасибо, Мария! Я тоже за это люблю разные смузи из зеленой гречки с фруктами :)
    • Н
      Наталья 06.11.2019
      "творожок " называется смузи)))
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 07.11.2019 автор рецепта
      Наталья, да, по сути это смузи из ягод и фруктов, но наличие зеленой гречки делает смузи консистенции детского творожка, отсюда и название.
    • A
      Anna 07.05.2020
      А как то можно убирать/погасить горечь гречки?
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 08.05.2020 автор рецепта
      Анна, честно говоря, у меня зеленая гречка ни разу не горчила. Готовый смузи имеет нежный, в меру сладкий вкус.
    • Надежда
      avatar
      Nadina 05.06.2020
      Много слышала про пользу зеленой гречки, но ни разу не делала. Надо начинать. Спасибо за рецепт.
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 06.06.2020 автор рецепта
      Попробуйте, особенно в летний сезон такой смузи идет на ура, когда хочется простой и легкой пищи! Для первого раза сделайте половину порции (в рецепте указано количество на 2-3 человек), сейчас актуально будет со свежей клубничкой. Вместо воды можно добавить любое ореховое молочко, с ним будет еще вкуснее! Мед и вовсе не добавляю в последнее время, сладости фруктов достаточно, зато добавляю листики шпината, когда блендерю гречку с водой, для большей пользы :))
      Надежда
      avatar
      Nadina 07.06.2020
      Спасибо)
    • В
      Валентина 19.03.2021
      Зелёную гречку кушаю как в таком, в сладком варианте с фруктами, так и в солёном. Гречку замачиваю на 2 часа, потом жидкость не сливаю, она противоопухолевая. Добавляю кинзу и красный репчатый лук мелко нашинкованные, вместо соли использую сумах и заправляю растительным нерафинированным маслом, какое дома есть. Очень вкусное, полезное блюдо получается. Ещё можно всякие печеньки из зелёной гречки с фруктиками в дегидраторе готовить.
      Дарья
      Киев
      34 года
      avatar
      Darya 30.03.2021 автор рецепта
      Да, зеленую гречку можно применять во многих блюдах, было бы желание пробовать новое, а не привычное. Спасибо, что поделились!
    • М
      Милый Парень 20.07.2023
      Интересно, если заморозить сие, получится мороженко?