Пасхальные яйца в технике декупаж

T
235 рецептов
3511 комментариев
Рейтинг: 55992 / 2
Рецепт пасхальных яиц в технике декупаж
Фото пасхальных яиц в технике декупаж

Предлагаю порадовать и удивить родных, близких, друзей вот такими нарядными пасхальными яйцами ручной работы, в которые Вы вложили частичку души, уверена, что одаряемые это оценят. Декупаж - техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности. В качестве лака будем использовать белок, так что яйца будут экологическими :))

Ингредиенты рецепта пасхальных яиц в технике декупаж

  • вареные яйца
  • бумажные салфетки с цветочным орнаментом
  • белок яйца
  • ножницы
  • широкая кисть

Как приготовить пасхальные яйца в технике декупаж, пошаговый рецепт с фото

Еще вместо белка можно использовать клей на желатине, который делается так: порошок (обычный, не быстрорастворимый) заливают водой в пропорциях, указанных производителем, и размачивают, затем состав процеживается и желатиновый сгусток нагревается, пока гранулы полностью не растворятся.
Рисунок на салфетках выбирайте не очень крупный, чтобы он лучше смотрелся и аккуратнее приклеивался.

Приготовление рецепта Пасхальные яйца в технике декупаж шаг 1

Итак, приступим! Из салфетки вырезаем подходящего размера цветы (на одно яйцо у меня ушло несколько цветочных принтов, покрупнее и помельче). У меня салфетки 3-х слойные, нижний слой я сразу сняла с целой салфетки, он легко отошел, а второй слой аккуратно отделяла от вырезанных элементов.
Кистью наносим белок на поверхность яйца на то место, куда будем прикладывать рисунок. Аккуратно его прикладываем центром к поверхности яйца...

Приготовление рецепта Пасхальные яйца в технике декупаж шаг 2

... и кистью, смоченной в белке, расправляем его от центра к краям, не забывая регулярно смачивать кисть в белке. И так по кругу, поочередно приклеиваем рисунки, стараясь покрыть ими всю поверхность яйца.

Приготовление рецепта Пасхальные яйца в технике декупаж шаг 3

Готовым декорированным яйцам даем полностью высохнуть, а затем еще раз покрываем всю поверхность яйца белком - финишный слой. И снова на просушку, периодически переворачивая.

Приготовление рецепта Пасхальные яйца в технике декупаж шаг 4

Вот такие оригинальные яйца получились! Светлой Пасхи!!!
P.S. Только если планируете освещать их в храме, прикройте пакетом, так как от попадания воды белок станет липким и бумажный рисунок размокнет.

Приготовление рецепта Пасхальные яйца в технике декупаж шаг 5
2624
77
14
  • ctaxypcka1833-56
  • оля_я
  • Камелена
  • Ольга_К
  • yliy-yudina
  • sini4ka1979
  • Ириша_я
  • Пташка
  • Olchik
  • Таша
  • и еще 4 другим
2
  • ctaxypcka1833-56
  • Таша

Еще рецепты от TANECHIK

Теперь вы знаете, как приготовить пасхальные яйца в технике декупаж по рецепту от кулинара TANECHIK. Мы надеемся, что пасхальные яйца в технике декупаж и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту пасхальные яйца в технике декупаж (12)

  • Н
    Наталья♥ 06.04.2018 фотоотчет
    Красота какая!!! Танечка, спасибо огромное, оригинально, будем делать!)))) Всем - Светлой Пасхи, Мира и Добра! Пусть Радость и Любовь царят в наших семьях и сердцах!
    T
    TANECHIK 06.04.2018 автор рецепта фотоотчет
    Наталья, спасибо за теплые слова :))
  • Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 06.04.2018
    Танюша, очень красивые яйца в технике декупажа получились! А сколько радости детям принесёт такое занятие! Мой ещё маленький, но думаю на следующий год можно попробовать. Одно время я увлекалась декупажом со свечами, весь дом был заставлен свечами. Всё подарила друзьям, знакомым. Спасибо за интересную идею! И с наступающим праздником Светлой Пасхи Вашу семью! Любви, мира, счастья, добра!
    T
    TANECHIK 07.04.2018 автор рецепта фотоотчет
    Танечка, спасибо за пожелания! Детям, действительно, занятие декупажем пришлось по душе: сыночку помогала, а дочка самостоятельно десяток яиц украсила. Интересная идея со свечами :))
  • Наташа
    avatar
    Таша 13.04.2018 фотоотчет
    Танечка, получила массу удовольствий оформляя так яйца :). К сожалению, никого, кроме меня, этот процесс не заинтересовал, сказали " ты у нас натура творческая, вот и твори, или вытворяй, как получится" :). Я сейчас гостюю у мамы, и среди родственников есть ярые поклонники термопленки, поэтому не все яйца делались в технике декупаж, но для себя я решила, что теперь буду делать только так, и смотрятся они интересней, да и чистить намного легче, чем от плёнки :). Картинки приклеивала остатками клея (остался от сахарного кружева для куличей). Танюша, спасибо за интересную идею! ;)
    T
    TANECHIK 14.04.2018 автор рецепта
    Таша, пожалуйста! Я тоже раньше термопленку использовала, так как в луковой шелухе как-то скучновато, а цветные красители никогда не любила: потом и кухня цветная, и посуда, и руки, и яйца внутри. А вот декупаж - то, что надо: необычно, оригинально, а главное - с душой, все-таки "ручная работа", к тому же, детям понравилось творить, так что, я очень довольна, что освоила эту нехитрую технику декорирования :)
  • G
    Galina 14.04.2018
    Танечка, как красиво и душевно!!!! В нашей семье принято красить яйца традиционно, луковой шелухой. Термоплёнка прошла мимо нас. Декупаж в Вашем исполнении привлёк всеобщее внимание)))) Вы умничка!!! Я не творческий человек в этом плане, меня трудно привлечь к исполнению каких-либо технологий подобного плана. Но я наслаждаюсь Вашим творчеством. И спасибо Вам за такую красоту!
    T
    TANECHIK 16.04.2018 автор рецепта
    Галина, спасибо, что не прошли мимо рецепта и отметили его комплиментами :)
  • Ольга
    Екатеринбург
    avatar
    Лёлик 03.05.2020 фотоотчет
    Вот результат моего декупажа по вашему рецепту) Не так ярко и нарядно, как у Вас, но всё равно смотрелись такие яйца весьма интересно и очень нарядно) Салфетки с тюльпанчиков изначально не самые яркие, из разряда самых простых квадратных, но почему-то мне они приглянулись) Синие цветочки были уже с более яркой салфетки (которые обычно по размеру 33 на 33). При случае прикуплю какие-нибудь красивенькие салфетки и обязательно на Пасху еще покреативничаю) Спасибо за идею!
    T
    TANECHIK 05.05.2020 автор рецепта
    Лёлик, замечательные получились! Пожалуйста :)
  • К
    Ксенька 03.05.2020 фотоотчет
    Таня, забыла вас поблагодарить за рецепт, прочитала отзыв Лёлика и вспомнила про свой фотоотчёт. Выкладываю с большой благодарностью за этот метод!
    T
    TANECHIK 05.05.2020 автор рецепта
    Ксенька, классные авторские пасхальные яйца получились :)