"Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки

T
235 рецептов
3511 комментариев
Рейтинг: 55992 / 2
Рецепт "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки
Фото "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки

"Бухтельн" (BUCHTELN) - это традиционные австрийские сдобные булочки, они могут быть с разнообразными начинками (творог, повидло, шоколад, конфитюр и т.д.) и без них. Но, они непременно готовятся из свежего дрожжевого теста; их обязательно обильно смазывают или окунают в растопленное сливочное масло; бухтельны плотно укладывают в форме для запекания; подают эти булочки обязательно с каким-либо соусом: ванильным (самый распространенный), сливочным, соусом на основе конфитюра (повидла).

Ингредиенты рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки

    Тесто:
    • 250-300 г муки
    • 3 желтка
    • 70 г сахара
    • 40 г сливочного масла + 40 г для смазывания
    • 10 г ванильного сахара
    • щепотка соли
    Опара:
    • 125 мл теплого молока
    • ​15 г прессованных (сырых) дрожжей
    • 1 ч. л. сахара
    • 2 ст. л. муки
    Сливочная заливка (по желанию):
    • 200 мл сливок 33%
    • 1-2 ст. л. сахара
    • 1 ч. л. ванильного сахара

    Как приготовить "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки, пошаговый рецепт с фото

    Из данного количества ингредиентов я испекла 12 булочек. Так как сливок у меня было немного, с заливкой получилось 5 булочек.

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 1

    Приготовим опару: в теплое молоко (не более 35-40 с) покрошить дрожжи, добавить сахар, перемешать, добавить 2 ст. л. просеянной муки, тщательно перемешать, накрыть полотенцем или пленкой и оставить в теплом месте до образования шапочки (у меня ушло 20 минут).

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 2

    В готовую опару добавить 40 г растопленного теплого сливочного масла, желтки, растертые с сахаром (я растирала ложкой в мисочке), ванильный сахар и соль, перемешать массу.

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 3

    Всыпать 250 г просеянной муки, замесить тесто, если тесто липнет - добавить еще 25-50 г муки, с мукой, главное, не переборщить!!! Для удобства я выложила тесто на стол, начала вымешивать, когда оно вобрало всю муку, но еще немного прилипало к рукам, я просто смазала руки растительным маслом и продолжила замес. Тесто нужно хорошо вымесить, оно получится мягкое и эластичное! Готовое тесто скатать в шар и поместить в смазанную растительным маслом миску. Закрыть пищевой пленкой или кухонным полотенцем и поставить в теплое место для увеличения в объеме в два раза. Я немного разогрела духовку на минимуме, выключила и туда отправила миску с тестом.

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 4

    Через 40 минут тесто хорошо подошло. Его нужно обмять и снова поставить на расстойку (я закрыла пленкой). Снова через 40 минут тесто отлично подошло!

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 5

    Разделить тесто на 12 частей (у меня пошло по 50 г на булочку). Сформировать шарики, защипывая тесто внизу. Выложить их рядом друг с другом в смазанную сливочным маслом форму. Дно формы можно проложить пекарской бумагой или силиконовым ковриком (у меня старый коврик, обрезанный под форму). Дно второй формы я ничем не прокладывала, булочки тоже отлично вынимались. Затянуть булочки пленкой и дать им увеличиться в два раза в теплом месте (это быстро, минут 15-20). За это время растопить сливочное масло для смазки булочек и дать ему остыть.

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 6

    Расстоявшиеся булочки смазать кулинарной кистью растопленным сливочным маслом со всех сторон.

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 7

    И приготовить, по желанию, сливочную заливку: сливки подогреть, растворить в них сахар и ванильный сахар. У меня были кипяченные сливки, которые я сняла с домашнего молока, их осталось чуть-чуть, хватило лишь на 5 булочек и нагревать я их не стала, поэтому сахар у меня не растворился, а прилип крупинками к булочкам :)) Можете тоже сделать с заливкой не все булочки, а часть. Смазанные маслом булочки полить половиной сливок, дать им немного впитаться, минут десять, затем полить оставшимися.

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 8

    Выпекать булочки в хорошо разогретой до 180 с духовке минут 15-20. У меня через 10 минут булочки уже хорошо зарумянились, я опустила их на нижний уровень и прикрыла сверху фольгой. Готовые булочки немного остудить.

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 9

    На первом плане позирует бухтельн со сливками! "Вкус "божественный" - заявила 6-летняя дочка, доедая вторую булочку... Не знаю, как ей на ум пришло такое определение и где она его услышала, но вкус, действительно, выше всяких похвал :))

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 10

    Нежные, тающие во рту, "пуховые" булочки будут хороши и без сливочной заливки, если дополнить их конфитюром, крем-медом, сливочным соусом, или сладким сметанным, сгущенным молоком, вареньем. Выбирайте топпинг на Ваш вкус :))

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 11

    Иногда не возбраняется побаловать семью свежей домашней выпечкой :))
    Приятного всем аппетита!!!

    Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 12
    9766
    136
    11
    • sini4ka1979
    • Любовь Родная
    • Таша
    • Darya
    • Ириша_я
    • Вера
    • Пташка
    • Elena_Киев
    • Олька
    • Весна
    • и еще 1 другому
    9
    • sini4ka1979
    • Varya_27
    • Katerina
    • Юлия_Липецк
    • Любовь Родная
    • Селедка Иваси
    • Таша
    • lenusic
    • оля_я

    Еще рецепты от TANECHIK

    Теперь вы знаете, как приготовить "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки по рецепту от кулинара TANECHIK. Мы надеемся, что "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

    Комментарии к рецепту "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки (28)

    • И
      Ира 17.03.2018
      Танёчик, как завораживающе звучит Ваш рассказ про булочки! Это целая ода, а не рецепт. Спасибо, что мотивируете нас снова и снова, засучив рукава, становиться к плите и творить, творить, творить. Хорошо, что уже поздний вечер, а то бы так и побежала на кухню. Прям заинтриговали этими невероятными булочками! Наверное, приснятся ночью.
      T
      TANECHIK 17.03.2018 автор рецепта
      Ира, раз заинтриговала, нужно обязательно их попробовать, особенно в сливках :)) И не только во сне, но и наяву!
    • Дима
      Тель-Авив
      avatar
      Дима 18.03.2018
      Очень интересный рецепт! Я думал всегда что булочки уже потом поливают заливкой, а их в ней выпекают оказывается. Таня, последнее пошаговое фото блеск! Я бы это "цветок" сделал гербом на флаг какого нибудь государства.)))))
      T
      TANECHIK 18.03.2018 автор рецепта
      Дима, это особенность именно этих булочек :)) Они отлично пропекаются, не теряя воздушности! Еще их делают на ягодном соусе, не поливают сверху, а на дно наливают соус с цельными ягодками, а сверху раскладывают булочки и в духовку. Я готовила булочки детям, боялась, что ягодный вариант они не воспримут, поэтому приготовила сливочный. Предлагала им ягодный соус и конфитюр уже к готовым булочкам - не захотели, поэтому бухтельны с ягодной пропиткой, если бы сделала, наверняка пришлось бы куда-то пристраивать :))
    • Ч
      Чародейка 18.03.2018 фотоотчет
      Танюша, ваша доченька подобрала самое точное описание этим булочкам! Именно "Божественные" и никак иначе! Умопомрачительный аромат! А как вкусно!!!!! Ммммм! Благодарим за такой прекрасный рецепт и подаренное теплое настроение в это воскресное утро, благодаря таким вкусняшкам!
      T
      TANECHIK 18.03.2018 автор рецепта
      Чародейка, спасибо за первый фотоотчет, отличные булочки! Я рада, что этот рецепт Вам поднял настроение :)) А Вы мне своим комментарием!
    • Н
      НАТКА 18.03.2018
      Таня, у меня вопрос - сливки надо брать для взбивания?, 10%-ые не подойдут? Такое впечатление по фото (где 5 булочек в форме до выпечки), что сливки не жидкие, а взбитые.
      T
      TANECHIK 18.03.2018 автор рецепта
      Натка, по рецепту шли сливки жирные, которые рекомендовалось взбить немного вилкой, перед заливкой. Я считаю, что можно и с 10% приготовить :)) Я использовала сливки, которые сняла с домашнего молока, после кипячения, они сверху над молоком полсантиметровым слоем плавают, вместе с пенкой, я их убираю в отдельную баночку, перемешиваю, у них структура неоднородная (так как с пенкой смешиваются), крупинками, и какой в них % жира не знаю даже.
    • Н
      НАТКА 18.03.2018
      Танечка, и ещё вопросик - если делать на ягодной подушке, то булочки только смазывать сверху маслом, а сливками не поливать, или как?
      T
      TANECHIK 18.03.2018 автор рецепта
      Сливками не поливать, только смазать маслом. Либо сливочные булочки, либо с ягодами :)
    • Т
      Таня 19.03.2018
      Таня, а если добавить меньше дрожжей и увеличить время подъёма теста? Не очень люблю дрожжи, но иногда так хочется дрожжевой выпечки...
      T
      TANECHIK 19.03.2018 автор рецепта
      Таня, не подскажу, так как не сильна в дрожжевой выпечке, готовлю её крайне редко.
      Т
      Таня 21.03.2018 фотоотчет
      Таня, а вот и фотоотчет! Делала без заливки. У теплых булочек, очень интересное послевкусие, почувствовала вкус круассана. Спасибо, за "круассановые" булочки
      T
      TANECHIK 21.03.2018 автор рецепта
      Танечка, спасибо за фотоотчет! Отлично, что булочки пришлись по вкусу :) Еще они похожи структурой на круассаны, тоже волокнистая мякоть, когда отрываешь кусочек...
    • О
      Олька 19.03.2018 фотоотчет
      Танечка, и мы тоже полакомились Вашими чудесными булочками! Дрожжи использовала сухие 7 грамм. Заливку готовила из сливок 20% с добавлением одной столовой ложки сахара и чайной ложки ванильного сахара. Очень вкусные, ароматные, воздушные булочки! Единственное мне не очень понравилось размокшее от заливки дно булочек. Но на второй день все впиталось и я угомонилась :)) Спасибо, Танечка, порадовали нашу семью "булочковых обожателей" отличным вкусным рецептом! Фотоотчет Вам на скорую руку еще тепленьких ;)
      T
      TANECHIK 19.03.2018 автор рецепта
      Олечка, спасибо, что приготовили и оценили этот рецепт! Хорошенькие "ещё тепленькие" булочки :))
    • Любовь Родная
      Россия-Украина
      46 лет
      avatar
      Любовь Родная 20.03.2018
      Отличный рецепт, как раз для меня нужный. Муж просил именно такие булочки. В синнабонах я использую заливку отвесную сметану с сахарной пудрой. Может и здесь такая подойдет? Или все таки заливка должна впитаться в булочки?
      T
      TANECHIK 20.03.2018 автор рецепта
      Любовь, заливка должна впитаться в булочки, Вы правильно предположили. Удачи Вам в приготовлении, надеюсь, муж оценит :)
    • Е
      Евгения 08.04.2018
      Татьяна, Ваши булочки это что то невероятное!!! Внутрь положила дольки шоколада с миндалем, и залила жирными сливками с сахаром, очень вкусно! Спасибо большое!
      T
      TANECHIK 09.04.2018 автор рецепта
      Евгения, пеките на здоровье, радуйте родных :)
    • Е
      Евгеша Нижний Новгород 15.04.2018 фотоотчет
      Я неправильно разложила булочки в форме. Надо было уложить все 11 булочек в противень и залить сливками. А я разделила сливки на две формы, поэтому не совсем пропитались булочки заливкой. Ну ладно, будет повод исправить ошибку. Спасибо за рецепт.
      T
      TANECHIK 16.04.2018 автор рецепта
      Очень аппетитные, воздушные бухтельны!
    • Ю
      Юлия 13.03.2020
      Татьяна подскажите, можно добавить корицу или мак в эти булочки?
      T
      TANECHIK 14.03.2020 автор рецепта
      Юлия, конечно можно! Отличные добавки :))
    • Н
      Наталия 25.03.2020
      Спасибо большое за рецепт! Сын постоянно просит печь только по этому рецепту булочки. Очень вкусно! Всем рекомендую!
      T
      TANECHIK 26.03.2020 автор рецепта
      Пожалуйста, Наталия! Радуйте сыночка вкусными булочками почаще :))
    • Е
      Елена М. 04.06.2020
      Сразу же хочется поделиться впечатлениями от булочек: замечательно вкусно!!! Заливку сделала из 10% сливок, правда, взяла их 150 г. Отлично получилось! Немного не хватило соли в тесте: 0,5 ч. л. смело можно положить. Булочки все члены семьи высоко оценили. Можно попросить точнее написать, как сделать фруктовую заливку? С удовольствием бы попробовала и такой вариант. Спасибо за рецепт!
      T
      TANECHIK 15.06.2020 автор рецепта
      Елена, рада, что угодила Вам рецептом булочек! А с ягодой заливкой делают так: на дно формы кладём ягоды, перемешанные с сахаром и крахмалом, а сверху укладываем тесто. Ягодный соус пропитает булочки снизу!