Клюквенный торт

avatar
Сургут
97 рецептов
552 комментария
Рейтинг: 13149 / 6
Рецепт клюквенного торта
Фото клюквенного торта

Нежный торт в сочетании 2 видов крема с клюквенной кислинкой.
Такой тортик я пекла на годик дочери. Этот год принес богатый клюквенный урожай, которым я непременно захотела оттенить привычную сладость торжественного десерта. Торт получился очень нежным и в меру кисленьким, а приятный ягодный цвет крема отлично смотрелся на праздничном столе. Как я уже писала, что бы вкус был не совсем обычным я использовала 2 вида крема: сметана + взбитые сливки, сливочный сыр + взбитые сливки.

Ингредиенты рецепта клюквенного торта

    Бисквит:
    • Яйца - 6 шт. (С1/С2)
    • Сахар - 120 гр.
    • Мука - 100 гр.
    • Разрыхлитель - 1/2 чайн. ложки
    Клюквенный ждем:
    • Клюква - 1 стакан
    • Сахар - 1/2 стакана
    Сметанный крем:
    • Сметана -170 гр.
    • Сливки 33-35% - 250 мл.
    • Сахар - 100 гр.
    Сливочный крем:
    • Сливки 33-35%- 250 мл.
    • Сливочный сыр - 90 гр.
    • Сахар - 100 гр.

    Как приготовить клюквенный торт, пошаговый рецепт с фото

    Клюкву измельчить с помощью блендера или другим удобным способом

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 1

    Смешать клюкву (1 стакан) с сахаром (примерно 1/2 стакана) и варить на среднем огне до того момента как клюква не начнет густеть (примерно 10-15 минут). На этом этапе джем будет еще немного жидковат.

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 2

    После того как он остынет, станет гуще. Отложить немного джема в отдельную баночку (примерно 4 чайн. ложки) для украшения. Что бы было красивее я эту часть джема пропустила через сито убрав лишние семена и кожурки.

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 3

    Яйца (6 шт.) взбить с сахаром (120 гр.), добавить муку (100 гр.), смешанную с разрыхлителем (1/2 чайной ложки), аккуратно перемешать стараясь не осадить массу

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 4

    Аккуратно переложить тесто в форму (у меня диаметром 24 см.) и выпекать в заранее разогретой духовке до сухой спички (примерно 20 минут)

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 5

    Вот такой пышный бисквит получается. Что бы он не опал после выпечки я перевернула форму и в таком положении дала ему остыть, а что бы он не приклеился проложила кусочек пергамента вниз

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 6

    Острым длинным ножом разрезать корж на 3 части

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 7

    Приготовим сметанный крем. 1/2 пачки жирных сливок (250 мл.) взбить с сахаром (100 гр.) до устойчивых пиков (примерно 4-5 минут), добавить сметану (170 гр.) и клюквенный джем (большую часть), снова взбить до однородности цвета. Попробовать не будет ли для вас кисловато. При необходимости добавить еще сахарной пудры по вкусу.

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 8

    Готовый крем равномерно распределить на 2 коржа, каждый из которых необходимо предварительно пропитать (я пропитывала обычной сладкой водичкой: 3 чайн. ложки сахара на 1 стакан воды). Последний корж необходимо также пропитать и обмазать сливочным кремом (белого цвета), бока также я обмазала сливочным кремом (розового цвета), отложив часть для украшения. Приготовление сливочного крема ниже.

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 9

    Для приготовления сливочного крема также взбиваем жирные сливки (250 мл.) с сахаром (100 гр.) до устойчивых пиков, затем добавляем сливочный сыр (90 гр.), немного взбить до однородности. Делим крем на 2 части: одна пойдет для верхнего коржа (белого цвета), вторая для боков и украшения (будет розового цвета)

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 10

    Для создания розового сливочного крема добавляем оставшуюся маленькую часть клюквенного джема и взбиваем до однородности. Не забываем проверить количество сахара по своему вкусу.

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 11

    Готовый торт я украсила сверху кокосовыми кранчами, розетками из розового сливочного крема с свежими ягодами клюквы. Получилось очень необычно, нежно и в то же время с легкой ягодной кислинкой.

    Приготовление рецепта Клюквенный торт шаг 12
    14319
    81
    6
    • Марина71
    • Olchik
    • Камелена
    • TANECHIK
    • Олька
    • Весна
    3
    • Татьяна99
    • Марина71
    • Дель

    Еще рецепты от Ириша

    Теперь вы знаете, как приготовить клюквенный торт по рецепту от кулинара Ириша. Мы надеемся, что клюквенный торт и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

    Комментарии к рецепту клюквенный торт (12)

    • Москва
      35 лет
      avatar
      Джина 23.09.2017
      Ириша, какая красота! Какая же Вы молодец! В последнее время очень люблю торты с клюквой и с манго. Обязательно буду готовить, как только повод найдется)
      Сургут
      34 года
      avatar
      Ириша 25.09.2017 автор рецепта
      Джина, спасибо за теплые слова! Надеюсь и в таком исполнении тортик покорит ваше сердце)
    • Я
      Яна 23.09.2017
      Ириша, тортик воздушный, нежный, бело-розовый, просто зефирка!!! Очень аппетитно, спасибо за рецепт!
      Сургут
      34 года
      avatar
      Ириша 25.09.2017 автор рецепта
      Яна, спасибо! С использованием клюквы действительно получается красивый розовый крем!
    • T
      TANECHIK 24.09.2017
      Ириша, тортик выглядит нежным и прелестным :)) Подумала:" А вот торт с клюквой я вроде и не пробовала никогда!" Замечательная идея использовать два вида крема: сметанный лучше пропитывает, а сливочный - для декора. А кислинка и терпкость клюквы разбавляют сладость и добавляют вкуса. Спасибо за рецепт!
      Сургут
      34 года
      avatar
      Ириша 25.09.2017 автор рецепта
      Танечка, спасибо, клюква в выпечке действительно придает изюминку. У меня лично любовь к ней пришла с клюквенных пирогов, а потом уже пошли различные вариации, думаю в вашем исполнении выйдет ни один шедевр с ее участием если решите ее использовать) А сливочный крем кстати полюбившийся благодаря вашему медовому бисквиту на мой взгляд самый беспроигрышный вариант для оформления всевозможными кремовыми розочками, листочками и прочего декора за счет наилучшего сохранения формы.
    • Дима
      Тель-Авив
      avatar
      Дима 24.09.2017
      Отличный тортик! А сам бисквит-загляденье. Красивый, ровный. Интересная в России маркировка размера куриных яиц. А в Израиле размеры как у одежды-M,L,XL :-)
      Сургут
      34 года
      avatar
      Ириша 25.09.2017 автор рецепта
      Спасибо. Дима, как интересно, в разных странах все по разному) От вас всегда узнаешь что-то любопытное, особенно из предисловия к вашим рецептам!
    • Т
      Татьяна 05.02.2018
      А что значит С1/С2 в скобках?
      Сургут
      34 года
      avatar
      Ириша 05.02.2018 автор рецепта
      Татьяна, это означает размер: средние или/ мелкие. С0 соответственно крупные, их можно взять поменьше 5 шт. будет более чем достаточно.
    • Е
      Евгеша 09.03.2018 фотоотчет
      Давно я поглядывала на ваш рецепт, Ириша. И вот приготовила его на свой женский праздник. Всем моим домочадцам торт ооочень понравился. Ягодная кислинка тут прям в тему. Да два вида крема и по цвету и по составу, красиво и очень вкусно вышло. И бисквитные коржи такими сочными получились. Теперь на очереди ваш клюквенный пирог. Спасибо, Ириша, за рецепт.
      Сургут
      34 года
      avatar
      Ириша 19.04.2018 автор рецепта
      Евгеша, нежный тортик получился. Спасибо вам за фотоотчет!