Сахарные кристаллы

avatar
Сургут
97 рецептов
552 комментария
Рейтинг: 13149 / 6
Рецепт сахарных кристаллов
Фото сахарных кристаллов

В преддверии нового года и рождества предлагаю добавить немного сказки в повседневную жизнь) Тем более что с производством таких необычных сахарных леденцов справится даже ребенок! Особенно когда в новогодние каникулы будет масса времени. Правда для их производства потребуется примерно неделя, потому к новому году вырастить кристаллы уже не получится, зато к рождеству можно вполне успеть))) Такие сахарные кристаллы могут стать альтернативой сахарным леденцам, оригинальным, "зимним" украшением десертов, а также просто изысканным дополнением к чашечке чая. Одно я могу сказать точно, смотрятся они действительно по-новогоднему красиво и необычно. И.... главный плюс... в отличии от покупных, цена которых на мой взгляд довольно высокая, кристаллы выращенные своими руками получаются очень и очень бюджетными.

Ингредиенты рецепта сахарных кристаллов

  • Сахар - 2,5 стакана
  • Вода - 1 стакан
  • Сахар - несколько столовых ложек для обсыпки
  • Также
  • Зубочистки или шпажки для шашлыков
  • Длинные стаканчики небольшим обьемом
  • Прищепки

Как приготовить сахарные кристаллы, пошаговый рецепт с фото

Замочить шпажки в воде что бы они хорошенько намокли

Приготовление рецепта Сахарные кристаллы шаг 1

Аккуратно со всех сторон обвалять каждую шпажку в сахаре. Необходимо это сделать как можно равномернее

Приготовление рецепта Сахарные кристаллы шаг 2

Полностью высушить сахарные шпажки (я все делала вечером, потому они у меня сушились ночью). Если сахаринки не досушить они все при погружении в сироп упадут.

Приготовление рецепта Сахарные кристаллы шаг 3

Приготовим сироп. Половину сахара растворить в воде.

Приготовление рецепта Сахарные кристаллы шаг 4

Добавить оставшуюся половину и снова растворить. Сироп готов. Итоговое соотношение сахара к воде 2,5 к 1.

Приготовление рецепта Сахарные кристаллы шаг 5

Аккуратно опустить шпажки в сироп, разлитый по стаканчикам что бы шпажка не касалась дна и стенок, закрепив сверху прищепкой, поставить в теплое место. И... набравшись терпения подождать неделю пока кристаллы вырастут. При желании можно добавить краситель и получить разноцветные кристаллы. В процессе кристаллизации сверху бокала образуется сахарная корочка, словно лед на реке.

Приготовление рецепта Сахарные кристаллы шаг 6

Вот что получается через неделю. В жизни они красивее чем на фото... переливаются на свету, как настоящие льдинки! И хоть мне не представилось возможности наблюдать за их ростом каждый день результат меня все равно очень порадовал!

Приготовление рецепта Сахарные кристаллы шаг 7

А вот и магазинные

Приготовление рецепта Сахарные кристаллы шаг 8
21322
91
9
  • sini4ka1979
  • Камелена
  • Ольга_К
  • Ириша_я
  • Вера
  • TANECHIK
  • Весна
  • Олька
  • Elena_Киев
5
  • Дель
  • sini4ka1979
  • Kolina Tanya
  • Ириша_я
  • Весна

Еще рецепты от Ириша

Теперь вы знаете, как приготовить сахарные кристаллы по рецепту от кулинара Ириша. Мы надеемся, что сахарные кристаллы и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту сахарные кристаллы (16)

  • Н
    Наталья 28.12.2017
    Иришечка, простите меня бестолковую, но не поняла как закрепить зубочисткой? Может быть Вы имели ввиду прищепкой? Прочитала несколько раз, все равно не поняла. Очень хочется сделать, идея заинтересовала
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 28.12.2017 автор рецепта
    Да, Наталья, конечно прищепкой))) видимо под конец года моя внимательность совсем иссякла) спасибо что заметили, уже подредактировала
  • Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 28.12.2017
    Здесь взрослым очень интересно будет готовить такие леденцы, не говоря уже о детях. Забрала в копилку рецепт. Подрастёт сынок будем готовить. Спасибо Ириша, за замечательные и интересные леденцы.
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 29.12.2017 автор рецепта
    Танечка, на здоровье) а так они обладают какой то магической силой для детей) моя дочь за ними настоящую охоту устроила, пришлось убрать, что бы до праздника дожили и в игрушку не превратились) хотя может не на всех такой эффект производится)
  • N
    Natalya 29.12.2017
    Ирина, красота какая!! Я и не знала о таких да еще к тому это что они продаются!!! Супер!!
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 29.12.2017 автор рецепта
    Я их впервые увидела в лавочке с турецкими сладостями. Сомневаюсь конечно что они исконно турецкие)) но блестели они на свету очень красиво, хотя были покрупнее домашних. С начала я не поняла что это вообще такое, а когда узнала что это просто сахар за дорогую цену немного разочаровалась и забыла про них) а здесь не так давно увидела их снова в магазине и стало любопытно сделать своими руками))
  • И
    Ирина 29.12.2017
    Здравствуйте! Потрясающе!!!! Уже сегодня начну выращивать)) хотела только уточнить: "половину сахара растворить в воде, а потом добавить вторую половину" - это нужно закипятить воду с сахаром или в холодную и ждать пока растворится? И чтобы кристаллы получились как магазинные, их надо дольше в сироп держать или через неделю сироп обновить? Спасибо большущее за такую классную идею
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 29.12.2017 автор рецепта
    Ирина, я наливала холодную воду, ставила на огонь чуть выше среднего и сразу засыпала половину сахара, затем помешивая при нагревании водичка начала превращаться в сироп без крупинок, когда все растворилось, добавила оставшуюся половину сахара (уже на тот момент в горячий но не кипящий сироп) и снова растворила. Бурного кипения сиропа при этом не было. По консистенции сироп получается жидким. А по поводу времени нахождения в сиропе и размера красталликов смогу ответить через несколько дней (одну экспериментальную палочку я оставила выращиваться дальше)
  • Л
    Ленчик 29.12.2017
    Класс, очень необычно, интересно. Надо пробовать!
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 29.12.2017 автор рецепта
    Ленчик, спасибо) обязательно попробуйте!
  • Елена
    Харьков
    40 лет
    avatar
    Камелена 31.12.2017
    Ирочка, такие интересные штучки, видела такие в магазине, кстати по-моему у нас они стоят еще дороже чем у Вас, они действительно так необычно смотрятся. А оказывается они отлично выращиваются в домашних условиях. Просто супер! Ирочка, поздравляю Вас с неумолимо приближающимися праздниками)) Счастья, здоровья всей Вашей семье!
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 04.01.2018 автор рецепта
    Для меня это было удивлением, я почему то думала что судя по своей цене обязательно должна быть какая то сложная технология) и хоть они выращиваются помельче, все равно свои родные душу радуют))) Леночка, вас также с наступившим новым годом!! Творческих успехов, побольше радостных моментов и исполнения желаний! С вами наша жизнь становится вкуснее, меню богаче, а авторитет хозяюшек растет в глазах близких! Уверена что каждый день вас благодарят за завтраком, обедом и ужином в разных уголках сотни раз! Желаю что бы эта благодарность возвращалась вашей семье еще большим добром!
  • Елена (Алёна)
    Россия, Москва
    43 года
    avatar
    sini4ka1979 04.01.2018
    Ириша, с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! Творческих успехов на кулинарном поприще! Спасибо за Ваши рецепты! Кристаллы Вашего приготовления значительно красивее покупных! И это не лесть, а чистая правда! Думаю, ими можно украсить на зимний манер один из Ваших тортиков, например Кассата)) если фрукты заменить льдинками из белого шоколада и украсить кристаллами)) Спасибо за красивые и вкусные рецепты!
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 04.01.2018 автор рецепта
    Леночка, и вас!!! Вы никогда не забываете делиться подробными отзывами, а это очень приятно))) А кристаллики я действительно изначально выращивала для тортика когда узнала что они растут))) но к сожалению не всегда планы остаются без изменений, но ничего, зима еще длинная, и над зимним тортиком по другому поводу можно поколдовать и позже) А вообще конечно, украшение тортов сахарными кристаллами по моему новая мода в кулинарии... Такую красоту кондитеры создают с их использованием... загляденье..! Мне конечно до такого уровня далеко)))
  • avatar
    Ленуся 26.01.2019
    Ириша, подскажите, пожалуйста, получилось ли у Вас в итоге вырастить кристалл бОльшего размера? И ещё вопросы по технологии. Нужно ли в процессе приготовления сиропа прокипятить его или это не столь важно? И при размещении шпажек в стаканах - должна ли вода доставать до сахаринок или нет? Очень понравился данный рецепт! Хотим с дочкой в ближайшие дни сделать этот интересный эксперимент, попробую добавить ещё краситель!)
  • И
    Инесса 11.11.2022
    Добрый день, почему сахар осыпался когда опустили в сироп?