Блинчики на рассоле

avatar
Сургут
97 рецептов
552 комментария
Рейтинг: 13149 / 6
Рецепт блинчиков на рассоле
Фото блинчиков на рассоле

Вкусные, нежные и бюджетные блинчики.
В последнее время, на нашем столе частым гостем стал винегрет, а вот фантазия куда деть рассол после огуречков, которые входят в его состав стала иссякать) Поэтому я срочно решила исправить ситуацию и найти ему применение. На мой взгляд, это универсальный рецепт, ведь блинчики получаются копеечными, а вместе с тем и очень вкусными. Раньше, кстати, этот рецепт был очень популярен, ведь такого многообразия продуктов не было, а хозяйки тем не менее умудрялись приготовить из того что было под рукой целый праздничный стол. Блинчики по текстуре получаются довольно эластичными, я бы сказала "бархатистыми, велюрывыми" с внешней стороны и красивыми с внутренней, не сильно тонкими, но и не толстыми. Работать с ними очень просто, они легко переворачиваются, не ломаются, поэтому с ними справится даже начинающий кулинар)))) По вкусу нежные, но со своей изюминкой, легким, едва уловимым привкусом, чуть присолеными, а за счет сахара в меру сладкими. Идеально подходят как для несладкой начинки (я их делала с грибами), так и сами по себе со сметаной. Очень советую попробовать, ведь этот рецепт очень актуален когда под рукой не оказалось привычного молочного ингредиента для блинов, а душа уже настроилась на их поедание)
Кстати, также рассол можно использовать и для приготовления постного печенья на рассоле или например кексиков.

Ингредиенты рецепта блинчиков на рассоле

  • Рассол - 1 стакан (250 мл.)
  • Мука - 180 гр.(примерно)
  • Яйцо - 1 шт. (С0)
  • Сахар - 2 ст. ложки
  • Сода - 1/2 чайн. ложки
  • Раст. масло - 2 ст. ложки (в тесто) и для смазки сковороды

Как приготовить блинчики на рассоле, пошаговый рецепт с фото

Вот необходимый набор продуктов

Приготовление рецепта Блинчики на рассоле шаг 1

Яйцо (1 шт.), сахар (2 ст. ложки), соду (1/2 чайн. ложки) смешать и взбить миксером примерно 1 минуту.

Приготовление рецепта Блинчики на рассоле шаг 2

Влить рассол (1 стакан), добавить растительное масло (2 ст. ложки), перемешать.
Всыпать муку (примерно 180 гр.), тщательно перемешать или взбить миксером до однородности массы. Муку необходимо всыпать постепенно. Тесто не должно быть слишком густым или жидким (примерно консистенции кефира)

Приготовление рецепта Блинчики на рассоле шаг 3

Жарить на разогретой сковороде, смазанной маслом

Приготовление рецепта Блинчики на рассоле шаг 4

А так выглядят блинчики с обратной стороны.

Приготовление рецепта Блинчики на рассоле шаг 5

Приятного аппетита! Из указанного количества продуктов у меня получилось 7 блинчиков.

Приготовление рецепта Блинчики на рассоле шаг 6
3480
58
4
  • Олька
  • sini4ka1979
  • Весна
  • TANECHIK
4
  • Zoe
  • Юлечка
  • Алла
  • sini4ka1979

Еще рецепты от Ириша

Теперь вы знаете, как приготовить блинчики на рассоле по рецепту от кулинара Ириша. Мы надеемся, что блинчики на рассоле и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту блинчики на рассоле (9)

  • О
    Оксана 16.11.2017
    Помню-помню, в давние времена бабушка пекла такие блины, только на рассоле от помидор, он у неё был сладкий, блины получались вкусные!
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 17.11.2017 автор рецепта
    Оксана, согласна, нам они тоже понравились, а рассол подойдет любой, хоть от помидорчиков, хоть от огурчиков.
  • Дима
    Тель-Авив
    avatar
    Дима 17.11.2017
    Ух ты, не знал! Симпатичные проучились. А привкус посола не чувствуется?
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 17.11.2017 автор рецепта
    Дима, нет. В них присутствует не сильный пряный аромат и легкий, не сильно уловимый привкус чего- то, мне он скорее напомнил добавление пряности, но с завернутым в блин соленым огурчиком точно не асссоциировался) здесь как мне показалось большую роль во вкусе играет сахар, благодаря нему привкус становится едва уловымым, хотя мой муж вообще ничего не уловил)) поедая 2 блин я решила спросить не заметил ли он что- то новое во вкусе.... на что я услышала: " блины как блины, хорошие" вообщем он потом сам признался что про рассол бы не догадался)
  • Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 24.11.2017 фотоотчет
    Ириша, огромное тебе спасибо за такой интересный рецепт блинов! Блинчики получаются очень вкусными, нежными, улетели просто на ура! Рассол теперь не выливаю, стоит в холодильнике. Делала на пробу, теперь хочу приготовить фаршированные. Только рассол я очень сильно разогрела в микроволновке, и прям в горячий добавляла остальные ингредиенты. Спасибо, что поделилась рецептом!
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 28.11.2017 автор рецепта
    Очень презентабельные блинчики вышли! У меня такого количества пузырьков не было), но я много раз пекла исключительно с холодным рассолом, возможно в этом есть секрет, в следующий раз проведу эксперимент) Танюш, спасибо тебе за фото!
  • N
    Natalia 20.01.2018
    Интересный рецепт, обязательно попробую! ! в кондитерке из рассола я в школьном возрасте готовила только печенье, а сейчас делаю на нем плов и всевозможные подливки, а также соусы, очень пряные и вкусные получаются! А вот теперь и до блинов дело дойдёт ;))
    Сургут
    34 года
    avatar
    Ириша 21.01.2018 автор рецепта
    Ну вот и здорово, еще один вариант применения рассола будет открыт! Хотя у вас целая кулинарная книжечка по его использованию) мне в голову не приходило его в основные блюда применять)
  • В
    Валентина 01.02.2018
    Очень вкусные блинчики! Кисленькие, я такие очень люблю. Яйцо заменила ст. ложкой кукурузного крахмала, у ребенка аллергия на яйца. Заодно взяла на заметку замечательный рецепт на пост. Спасибо!