Апельсиновый бисквит с бергамотом

avatar
Город Волгоград
553 рецепта
2154 комментария
Рейтинг: 79322 / 1
Рецепт апельсинового бисквита с бергамотом
Фото апельсинового бисквита с бергамотом

Бисквит с ярким вкусом апельсина и бергамота. Очень вкусный и ароматный.

Ингредиенты рецепта апельсинового бисквита с бергамотом

  • Апельсин 1 штука
  • Растительное масло без запаха 60 мл
  • Сахар 150 грамм
  • Мука пшеничная 175 грамм
  • Яйцо куриное 4 штуки (комнатной температуры )
  • Грецкий орех жаренный 50 грамм
  • Соль щепотка
  • Корица на кончике ножа
  • Разрыхлитель 3 грамма
  • Чай с ароматом бергамота 3 пакетика или 10 грамм сухой заварки
  • Кипяток для чая 100 мл

Как приготовить апельсиновый бисквит с бергамотом, пошаговый рецепт с фото

Вот набор продуктов для бисквита. Для начала чай залейте кипятком и дайте настояться, и остыть чаю.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 1

В чаше смешиваем просеянную муку, разрыхлитель, соль, корицу.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 2

Добавить рубленный грецкий орех.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 3

Белки отделяем от желтков.
В желтки добавляем холодный чай, цедру апельсина и сок апельсиновый от апельсина ( 50 мл ). Слегка взбить венчиком.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 4

Отдельно в чаше взбить белки с сахаром до крепких пиков. Белки сначала взбиваем на маленьких оборотах миксера, постепенно в 3 приёма всыпаем "дождиком" сахар. При этом увеличивая скорость миксера до максимума.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 5

В 3 приёма добавляем желтки в белки. Очень аккуратно чтобы не осели белки, лопаткой снизу в вверх мешаем белковую массу.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 6

После того как подмешали желтки, добавляем мучную смесь к белкам. Также в 3 приёма. Аккуратно лопаткой мешаем. В это время разогреваем нашу духовку до 170 градусов.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 7

Тесто выливаем в форму (диаметр формы 20 см ). И ставим в духовку на 55-60 минут.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 8

Готовность бисквита проверить сухой шпажкой. Дать бисквиту остыть в форме. Затем бисквит заворачиваем в пищевую плёнку, и убираем на ночь в холодильник для созревания.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 9

Когда будете собирать торт с таким бисквитом, то обязательно коржи бисквита пропитайте.
Бисквит сам по себе очень вкусный и ароматный, поэтому можно подать его и без крема. Цвет бисквита получается серым за счёт того, что добавляем очень крепкий чай.

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 10

Приятного чаепития!!!

Приготовление рецепта Апельсиновый бисквит с бергамотом шаг 11
2058
76
4
  • Mary Black
  • Ириша_я
  • TANECHIK
  • Пташка
1
  • Юлия_89

Еще рецепты от Весна

Теперь вы знаете, как приготовить апельсиновый бисквит с бергамотом по рецепту от кулинара Весна. Мы надеемся, что апельсиновый бисквит с бергамотом и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту апельсиновый бисквит с бергамотом (23)

  • А
    Анжела 04.09.2018
    Какой интересный рецепт, беру на заметку. Самое то для холодной осени)) П. с.: фото чудесные, что здесь, что в рецепте грушевого торта. Браво!
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 05.09.2018 автор рецепта
    Анжела, спасибо Вам! Бисквит просто чудесный получается.
  • Н
    НАТКА 05.09.2018
    Таня, а это Ваш авторский рецепт или откуда-то взят? У меня такое впечатление, что многие Ваши рецепты авторские. Не могли бы Вы в своих рецептах это указывать?
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 06.09.2018 автор рецепта
    НАТКА, именно этот рецепт я покупала. Автор этого рецепта кондитер Наталья Елецкая. Сейчас очень много кондитеров продают свои рецепты (рецепты просто шикарные ) в свободном доступе их нет. Буквально неделю назад я купила просто бомбические рецепты у кондитера Виктории Фомичёвой. Потом начинаю что-то менять в рецепте, что-то добавлять своё. Да есть у меня здесь мои авторские рецепты. Буду указывать :-)) Торт грушевый мой авторский (покрасневший смайлик ). НАТКА, на письмо Вам ответила в mail.
  • Н
    НАТКА 07.09.2018 фотоотчет
    Таня, сделала пробник бисквита на 1 яйцо, т.к. очень полюбился он мне после моих "цветастеньких" рулетов, в которых также сочетание яйцо+раст. масло+жидкость+мука, очень нежный и вкусный выходит. У меня в фаворитах два чая - с бергамотом и ройбуш калахари, который с васильками. А поскольку ройбуш красного цвета, добавила его, интересно было посмотреть, какого же цвета получится бисквит с ним. Результат на фотке, вместо серого вот такой цвет получается:
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 07.09.2018 автор рецепта
    НАТКА, цвет мне нравится! А вкус бисквита какой получился? Не очень люблю ройбуш, но в тесто можно попробовать использовать этот чай. Крем использовали творожный? Вижу, что вроде как прослойка есть (цитрусовая )?
  • Н
    НАТКА 07.09.2018
    Бисквит, как я и ожидала, очень вкусный. Я думаю, что тут чай оказывает влияние больше на цвет, чем на вкус. А крем и прослойка (конс. абрикосы) - остатки от пирога "Абрикосовые пчёлки", который делала по просьбе подруги. Бисквит сам по себе вкусный, просто я один получившийся небольшой корж нарезала полосками, пропитала абр. сиропом, намазала оставшимся кремом и положила оставшиеся абрикосы, так, без всякой идеи, но получилось вкусное пирожное. И корж по цвету похож на цвет абрикосиков. P.S. Не по теме: Таня, а я Вас поначалу не признала на аватарке, подумала, что фотошоп...
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 08.09.2018 автор рецепта
    НАТКА, интересное название пирога "Абрикосовые пчёлки", ниразу не слышала о таком пироге. Может быть поделитесь рецептом? :-)) На аватарке я :-))) Всё без фотошопа.
    Н
    НАТКА 08.09.2018
    Татьян - красавица, дальше некуда!
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 08.09.2018 автор рецепта
    НАТКА, просто хороший визажист попался :-)))
    Н
    НАТКА 08.09.2018
    Это ему хорошая модель попалась, и работать особо не надо!
  • Н
    НАТКА 08.09.2018 фотоотчет
    Танечка, рецепт обязательно напишу, после выходных. Кстати, там бисквит похожий, теперь мой любимый на молоке и раст. масле, нежный и не требующий пропитки. А выглядит пирог так:
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 08.09.2018 автор рецепта
    Я влюбилась в этих мимишных пчёлок. Какие классные! :-)))))))))))
    Н
    НАТКА 08.09.2018
    Рецепт за мной.
    А
    Анна 08.09.2018
    Натка, как красиво, прелесть! Какая Вы молодец! И я жду рецепт! Уже запланировала приготовить сынишке на ДР! Дети, думаю, особенно будут в восторге! Заранее спасибо!!
  • Л
    Ленчик 09.09.2018
    Так Натка, вам теперь не отвертеться))), торт на вид очень, очень и очень. Ждемс с не терпеньем.
  • Н
    НАТКА 09.09.2018 фотоотчет
    Всем желающим - рецепт пирога "Абрикосовые пчёлки". Этот пирог по просьбе подруги делала для детской компании впервые. Чтобы каждому детёнышу достался кусочек с персональной пчёлкой, готовила пирог в прямоугольной форме размером 24х32 см и выкладывала пчёлок не хаотично, а стройными рядами. У меня поместилось 18 абр. половинок. Итак: БИСКВИТ: 2 яйца, 120 г сах.+ 8 г ван. сах., 125 г молока, 125 г раст. масла, 180 г муки, 8 г разрыхлителя, щеп. соли. Тесто негустое, выпекать на противене, застеленном пек. бумагой при темп.180* 20-25 мин. (до сухой спички), остудить. ДЛЯ ПЧЁЛОК: банка консервированных абрикосов 850г, 50 г тёмного шоколада+ немного слив. масла, немного белого шоколада для глаз, миндальные лепестки для ушек. КРЕМ: 500 г сливок 30%, 220 г йогурта, 50 г сах. пудры, 20 г желатина, 150 г воды или сиропа от абрикосов, порезанные (оставшиеся) абрикосы. АБРИКОСОВОЕ ПОКРЫТИЕ: 150 г абр. конфитюра, 10 г желатина, 100 г воды. Остывший бисквит покрыть кремом и в холодильник. Самая кропотливая работа-с пчёлками: половинки абрикосов отсушила, разложила на пек. бумаге так же, как на фото на пироге, растопила шоколад со сл. маслом в п/э пакетике, и нанесла сплошняком полоски, потом отсадила головки и в хол-к для остывания. Потом горячим ножом срезала лишнее (нож держала в стакане с гор. водой, потом протирала), белым шоколадом, растопленным в п/э пакетике, сделала глазки, и тёмным шоколадом зрачки. В прорези на абрикосах вставила минд. лепестки и разложила пчёлок на пирог. Потом залила абрикосовой заливкой с желатином и в хол-к до остывания.
    Наташа
    avatar
    Таша 09.09.2018
    Класс!!! Натка, спасибо за рецепт! Вы такая выдумщица! ;)
    T
    TANECHIK 10.09.2018 фотоотчет
    Натка, прелестный пирог у Вас вышел! Дочка увидела это фото и сразу попросила: "А сделай нам такой же!" "Как-нибудь,"- пообещала я. Недавно готовила разом два "Медовика", так с декором провозилась дольше, чем с выпечкой и сборкой :))
  • Н
    НАТКА 09.09.2018
    Ташенька, Аня, Ленчик, спасибо за комплимент, но я не автор рецепта, а лишь исполнитель. Для себя обязательно тоже сделаю (звонил мой "заказчик" - "потрясающе нежный и умопомрачительно вкусный пирог, ребята верещали от восторга от пчёлок и друг перед другом хвалились своими"- цитирую её слова), только уменьшу сахар и крем сделаю с меньшим количеством сливок. И с пчёлками, конечно, занятно, хоть и хлопотно, но ребятня довольна.
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 10.09.2018 автор рецепта
    НАТКА, спасибо Вам за то, что нашли время и выложили рецепт! А самое приятное, что дети были в полном восторге, это радует. Ещё можно детей в наше время чем-то удивить. Я думаю, что от этого пирога и взрослые будут в полном восторге. Мимишные пчёлки :-)))
  • Л
    Ленчик 12.09.2018
    Наточка, огромное СПАСИБО. Описание конкретное, читаешь и слюнки текут. Скоро ДР ребенку тоже хочу попробовать (только немножечко жаль что вы не выложили рецепт самостоятельным) Но все равно Спасибо!
  • Н
    НАТКА 12.09.2018
    Ленчик, буду очень рада, если всё получится и понравится. Я-то его не пробовала, но мои "заказчики" остались довольны не только внешним видом, но и вкусом. Желаю удачи!