Трюфели с апельсином и кардамоном

avatar
Город Волгоград
553 рецепта
2154 комментария
Рейтинг: 79322 / 1
Рецепт трюфелей с апельсином и кардамоном
Фото трюфелей с апельсином и кардамоном

Хочу поделится ещё одним рецептом трюфелей. Трюфеля на очень тёмном шоколаде, с ароматом апельсина и кардамона.

Ингредиенты рецепта трюфелей с апельсином и кардамоном

  • Шоколад чёрный 65%-85% 200 грамм
  • Апельсин 1 штука
  • Сливки 33% 70 мл
  • Мёд 15 грамм
  • Кардамон 6 коробочек
  • Масло сливочное 50 грамм
  • Какао порошок не сладкое на посыпку

Как приготовить трюфеля с апельсином и кардамоном, пошаговый рецепт с фото

Вот набор продуктов для трюфелей.

Приготовление рецепта Трюфели с апельсином и кардамоном шаг 1

Отмерить нужное количество сливок. Добавить цедру одного апельсина, и зёрна растёртого кардамона. Оставить сливки на 10 минут. Из оставшегося апельсина выжать сок.

Приготовление рецепта Трюфели с апельсином и кардамоном шаг 2

В чашу поломать шоколад, добавить горячие сливки (но не кипячённые ), растворить шоколад в сливках. Немного это будет сделать тяжеловато. Поэтому можно шоколад топить импульсами в микроволновке. Добавить мёд. Массу хорошо перемешать.

Приготовление рецепта Трюфели с апельсином и кардамоном шаг 3

Добавить горячий сок апельсина. Хорошо перемешать.

Приготовление рецепта Трюфели с апельсином и кардамоном шаг 4

Следом в тёплую шоколадную массу, добавляем сливочное масло. Всё хорошо перемешать. Накрыть массу пищевой плёнкой в контакт. И убрать в холодильник на 6 часов.

Приготовление рецепта Трюфели с апельсином и кардамоном шаг 5

После этого достать шоколадную массу из холодильника, дать постоять при комнатной температуре минут 10. После этого скатать шарики с размером с грецкий орех и обвалять в какао-порошке. Лучше работать в виниловых одноразовых перчатках, так шоколадная масса меньше будет таять от тепла рук.
Обваливать трюфеля в орехах не рекомендую, орехи "забьют" вкус апельсина и кардамона.

Приготовление рецепта Трюфели с апельсином и кардамоном шаг 6

Приятного чаепития!

Приготовление рецепта Трюфели с апельсином и кардамоном шаг 7
5553
104
6
  • Mary Black
  • Irusik
  • Олька
  • TANECHIK
  • Darya
  • Таша
6
  • Darya
  • Mary Black
  • Одна такая
  • Юлия_89
  • Наташа
  • Таша

Еще рецепты от Весна

Теперь вы знаете, как приготовить трюфеля с апельсином и кардамоном по рецепту от кулинара Весна. Мы надеемся, что трюфеля с апельсином и кардамоном и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту трюфели с апельсином и кардамоном (14)

  • Наташа
    avatar
    Таша 26.11.2018
    Ох, Танюша, я только сегодня утром убрала массу для трюфелей с пармезаном в холодильник, делать собиралась завтра, а тут новый рецепт :))). Прям не успеваю за Вами :))). Танечка, спасибо за рецепт! ;). И вопрос, если у меня масса для трюфелей с пармезаном простоит не сутки в холодильнике, а полтора суток, это как-то повлияет на вкус? Или ничего страшного? Просто вызвали на работу, утром не успею сделать
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 26.11.2018 автор рецепта
    Ташенька, ничего страшного не будет. Наоборот ещё вкуснее будет. По сути шоколадная масса сейчас созревает. И поверьте ей очень хорошо :-)))
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 27.11.2018 автор рецепта
    Ташенька, 2 недели можно спокойно хранить трюфельную массу в холодильнике.
    Наташа
    avatar
    Таша 27.11.2018
    Танечка, Вы меня просто порадовали, сегодня совсем нет возможности заняться трюфелями, пусть заготовка полежит ещё до завтра :)
  • Ч
    Чародейка 27.11.2018
    Танечка, добрый день! Недавно угостили меня халвой с кардамоном и я всерьез и надолго влюбилась в эту пряность! Увидела ваш рецепт трюфелей и сразу захотела приготовить. Вот только возник вопрос: нужно ли процеживать сливки или добавляем вместе с цедрой и зёрнами кардамона? И ещё, зерна измельчаете в ступке?
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 27.11.2018 автор рецепта
    Чародейка, доброй ночи! Сливки не процеживала, добавляем всё содержимое вместе с цедрой и зёрнами кардамона. Измельчаю, почти в ступке :-)) (у меня самодельная ступка ). Сильно зёрна кардамона не растирайте в порошок, оставьте мелкие крупинки. Попадая на зуб зернышко раскрывает свой вкус.
  • Ч
    Чародейка 23.12.2018
    Танечка, взялась делать конфетки по этому рецепту и почему то масса в конечном итоге получилась прям жидкая как глазурь. Видимо было слишком много сока. Апельсин попался крупный. Что делать? Подскажите пожалуйста
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 24.12.2018 автор рецепта
    Чародейка, надеюсь не поздно увидела сообщение. Ничего страшного нет. Растопите ещё шоколад, и добавьте в массу. Доведите до нужной консистенции.
  • Наташа
    avatar
    Таша 11.01.2019 фотоотчет
    Танечка, очень-приочень вкусно! Я прям теперь теряюсь, какие трюфели мне понравились больше :). Все варианты очень хороши! Эти дольше всех "зрели" в холодильнике, может быть поэтому вкус такой насыщенный. Танюша, огромное спасибо за все рецепты! ;)
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 11.01.2019 автор рецепта
    Ташенька, Вам огромное спасибо, что перепробовали все рецепты конфет. И все 3 вкуса завоевали Вашу любовь. :-*
  • Н
    Наталья 15.08.2021
    Добрый день! Приготовила конфеты по вашему рецепту, просто таят во рту и нотки вкуса божественные. Но столкнулась с проблемой когда пришло время катать конфеты. Масса стояла в холодильник почти сутки. Форму сделать было очень сложно, масса была не мягкая, а больше рыхлая, рассыпалась. И когда пыталась сделать форму шара, шоколад очень сильно таял и просто растекался. Так и должно быть? или что-то пошло не так?
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 21.08.2021 автор рецепта
    Наталья, добрались руки вам написать. Добрый день. Рада, что оценили вкус конфет. То что шоколад начал таять это нормально, можно катать его в перчатках. В перчатках таять будет не так быстро. Или есть ещё один вариант, ладошки можно припудрить какао, шоколад так меньше будет липнуть к рукам. По поводу массы. Масса будет рыхлой и тяжело изначально будет придать форму. Вытащите конфетную массу из холодильника, дайте ей постоять при комнатной температуре. Можно чтобы масса постояла чуть дольше, до состояния чуть мягкого пластилина. Отделили нужный нам шарик, уберите массу пока в холодильник. Пока будете катать шарик, обваливать в какао, так наша масса не так быстро начнëт таять. И так далее. Рыхлость массы изначально идëт за счёт сливочного масла, которое добавляем в рецепт. А рассыпалась, за счёт апельсинового сока ведь это по сути вода. Жир и вода не дружат. Что и дало такую нам рыхлую и рассыпчатую массу. Немного больше времени дать нашей шоколадной массе постоять, и будет хороший результат. Вкусных Вам конфет, хорошего настроения и готовьте с удовольствием :-))
  • Е
    Евгения 02.02.2022
    Здравствуйте! А сколько такие конфетки могут храниться?
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 02.02.2022 автор рецепта
    Добрый день. Не больше 10 дней.