Кунжутное печенье

T
235 рецептов
3511 комментариев
Рейтинг: 55992 / 2
Рецепт кунжутного печенья
Фото кунжутного печенья

Вкусное, хрустящее печенье с ярким вкусом кунжута.
А знаете ли Вы, что: "... Кунжут издавна ценили за его полезные свойства. В странах Востока его и сейчас добавляют практически во все блюда. Считалось, что он является одним из компонентов эликсира бессмертия." Кунжут практически на 100% состоит из полезных ингредиентов, в его составе: зола, клетчатка, макроэлементы, среди которых больше всего кальция, а также калий, магний, фосфор и натрий, витамины группы В, а также витамины А, С, Е, микроэлементы – железо, цинк, медь, селен и марганец. Семена кунжута являются мощными антиоксидантами, которые помогают организму бороться с преждевременным старением и онкологическими заболеваниями.

Ингредиенты рецепта кунжутного печенья

  • 160 г кунжута + немного для посыпки
  • 80-100 г муки
  • 1 яйцо
  • 60 г сливочного масла (очень мягкого)
  • 50 г сахара
  • 10 г ванильного сахара
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • щепотка соли

Как приготовить кунжутное печенье, пошаговый рецепт с фото

Муку я использовала полбяную цельносмолотую. Масло нужно за пару часов достать из холодильника, чтобы оно стало очень мягким. Кунжута требуется в печенье много, советую купить его на развес у торговцев сухофруктами, так выходит в разы дешевле, нежели брать фасовку в магазине. Для посыпки сверху к белому кунжуту я добавила совсем немного черного. Получилось 14 печений, которые отлично хранятся в закрытой емкости.

Приготовление рецепта Кунжутное печенье шаг 1

Кунжут слегка обжарить, помешивая, на небольшом огне. Остудить.

Приготовление рецепта Кунжутное печенье шаг 2

Масло, сахар и ванильный сахар взбить миксером до растворения сахара. Добавить яйцо и снова тщательно взбить в течении 3-5 минут до светлой пышной массы.

Приготовление рецепта Кунжутное печенье шаг 3

Добавить в масляную смесь просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, соль. Вымешать тесто, оно липкое. Муки может уйти чуть меньше, или чуть больше. Я сначала добавила 80 г, то тесто было очень уж липким, поэтому подсыпала еще 20 г муки. Тесто на данном этапе вязкое. С мукой не переборщите!

Приготовление рецепта Кунжутное печенье шаг 4

Добавить в тесто остывший кунжут, вымешать. Тесто стало пластилиновым, приятным. Если продолжает сильно липнут, можно немного подержать его в холодильнике, я не убирала.

Приготовление рецепта Кунжутное печенье шаг 5

Набираем тесто в чайную ложку и катаем в шарик, размером с грецкий орех. Если липнет к рукам - смочите их немного холодной водой, я обошлась без воды.
Выкладываем будущее печенье на застеленный пергаментом противень на расстоянии друг от друга. Каждое печенье нужно немного приплюснуть и посыпать сверху кунжутом.
Выпекать в разогретой до 180 с духовке минут 12-15, ориентир на свою духовку, не перепеките, оно в момент может загореть, поэтому лучше караулить у духовки. Я выпекала 13 минут.

Приготовление рецепта Кунжутное печенье шаг 6

Готовому печенью дать немного остыть и можно угощаться!

Приготовление рецепта Кунжутное печенье шаг 7

С чаем, кофе, молоком - вкусно и полезно, только не увлекайтесь, печенье достаточно сытное и калорийное :))

Приготовление рецепта Кунжутное печенье шаг 8
6010
162
10
  • Пташка
  • Таша
  • Svet_Dalekih_Planet
  • оля_я
  • Ириша
  • Olchik
  • Ольга_К
  • Elena_Киев
  • Весна
  • Олька
4
  • Irusik
  • Таша
  • Селедка Иваси
  • Svet_Dalekih_Planet

Еще рецепты от TANECHIK

Теперь вы знаете, как приготовить кунжутное печенье по рецепту от кулинара TANECHIK. Мы надеемся, что кунжутное печенье и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту кунжутное печенье (20)

  • Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 24.02.2018
    Танюша, подтверждаю, что это очень вкусное печенье! У меня тоже в ленте есть рецепт кунжутного печенья Кунжутное печенье У Вас оно более мягкое и пушистее за счёт разрыхлителя, у меня более плотное тесто. Кунжут в выпечке это очень вкусно. :-))
    T
    TANECHIK 24.02.2018 автор рецепта
    Когда села писать рецепт, вспомнила, что кунжутное печенье вроде уже было, поискала, нашла Ваш, Танечка, рецепт (просто у Вас их столько, что все неупомнишь), сравнила, но рецепты разные: у меня кунжута больше, а муки и масла меньше, плюс яйцо и разрыхлитель. Ну, и на финальном фото, печенье смотрится по разному, да и вкус, думаю, тоже отличается :)
  • Ксения
    Санкт-Петербург
    36 лет
    avatar
    Kseniya 14.03.2018 фотоотчет
    Решила попробовать приготовить печенье, так как кунжут очень любим и печенье стараемся не покупать. Муки у меня ушло больше, тесто все время липло к рукам, а кунжута оказалось немного -грамм 80, но этого вполне хватило)) Прислушавшись к совету, чтоб не передержать в духовке- достала через 10 минут и основание уже подрумянилось значительно. На вкус очень нежное, я бы даже сказала тающее, безусловно вкусное и в меру сладкое!! Очень советую попробовать всем :) Татьяна, спасибо огромное за чудесный рецепт!
    T
    TANECHIK 15.03.2018 автор рецепта
    Ксения, надеюсь, Вашему совету последуют :)) Спасибо за фотоотчет, очень аппетитное печенье!
  • Н
    НАТКА 14.03.2018 фотоотчет
    Рецепт лежал в закладках (люблю вкус обжаренного кунжута в выпечке), испекла в продолжение экспериментов с кукурузной мукой. Тесто намеренно сделала предельно липким, поставила его с морозильник ненадолго, потом без проблем мокрыми руками скатала шарики, в процессе выпечки превратившиеся в идеальные кругляшки. Вкус совершенно бесподобный -наинежнейшие, тающие во рту, с лёгкой хрустинкой корочки, только сахара на мой вкус многовато, буду уменьшать вполовину, так же, как и кунжут, который сразу уменьшила вдвое и его вкуса мне вполне хватило. Кукурузная мука прошла испытание и в этом рецепте. Спасибо, Таня, рецепт отличный, несложный и очень вкусный, буду пользоваться.
    T
    TANECHIK 15.03.2018 автор рецепта
    Натка, красота, да и только! Спасибо, что делитесь наблюдениями теперь и на счет кукурузной муки, возьму на заметку! А сахара многовато, наверное, потому, что кунжута Вы меньше добавили в тесто :)
  • Н
    НАТКА 14.03.2018 фотоотчет
    И ещё одна фотка при другом освещении.
    T
    TANECHIK 15.03.2018 автор рецепта
    Аппетитных фотоотчетов должно быть много :)) Спасибо!
  • Н
    НАТКА 14.03.2018 фотоотчет
    Наверное потому, что тесто было совсем некрутое, печенье так красиво "расползлось" и получилось нежнейшим и невесомым... Таня, Вы правы, здесь самое главное с мукой не перестараться.
    T
    TANECHIK 15.03.2018 автор рецепта
    Натка, верно подмечено! Идеальной формы печенье у вас :)
  • Любовь Родная
    Россия-Украина
    46 лет
    avatar
    Любовь Родная 01.04.2018 фотоотчет
    Очень интересные печеньки, я ела с большим удовольствием.
    T
    TANECHIK 02.04.2018 автор рецепта
    Любовь, замечательный фотоотчет! Рада, что печенья Вам понравились :)
  • Е
    Евгеша Нижний Новгород 15.04.2018 фотоотчет
    Надо было мне печенье побольше расплющить. Я подумала, что оно растечётся в духовке, а оно не растеклось. Всех кого угощала, в один голос говорили, было бы оно потоньше, было бы вкуснее. Но моей семье понравилось и такое толстенькое. Спасибо большое, Танчик, за рецепт.
    T
    TANECHIK 16.04.2018 автор рецепта
    Евгеша, было бы потоньше - было бы потверже, мне тоже пухленькое нравится больше :)
  • avatar
    галюсик 03.05.2018 фотоотчет
    Очень вкусное печенье!
    T
    TANECHIK 04.05.2018 автор рецепта
    Галюсик, спасибо за фотоотчет!
  • П
    Пташка 01.07.2018
    Ну, очень вкусное печенье, сложно остановиться! Спасибо!
    T
    TANECHIK 03.07.2018 автор рецепта
    Пташка, здорово, что оценили этот рецепт - пеките на здоровье!
  • Дарья
    Киев
    34 года
    avatar
    Darya 10.01.2020 фотоотчет
    Кунжут я очень люблю, часто посыпаю им разные салаты, интересно было попробывать кунжут и в выпечке. Испекла, Танечка, печенье по вашему рецепту. Вкусное, хрустящее, очень ароматное печенье получилось, с явным вкусом обжаренного кунжута! Мне и дочке ну очень понравилось! А вот супруг не оценил, поэтому не уверена, повторю ли печенье еще раз.. Но остаток съем с огромным удовольствием! :)
    T
    TANECHIK 17.01.2020 автор рецепта
    Даша, очень аппетитное печенье!