Цветная капуста в кляре

avatar
Город Волгоград
553 рецепта
2154 комментария
Рейтинг: 79322 / 1
Рецепт цветной капусты в кляре
Фото цветной капусты в кляре

Сказать честно очень не люблю лето (невыносимая жара, комары, мошки ), очень тяжело переношу жару, плюс ещё градусы увеличиваются на работе у плиты под 50. С ужасом лето жду, и с большой радостью лето провожаю. Но спасибо лету за ягоды и овощи. Вот сегодня не смогла пройти мимо прилавка с цветной капустой. Люблю её именно в кляре. А так ещё сегодня получилось, что закупив все продукты, со спокойной душой шла домой зная о том, что у меня есть мука. Но открыв шкафчик, её там не обнаружила. Зато у меня был пакетик кукурузной муки. Её и использовала в кляр. Получилось очень вкусно!

Ингредиенты рецепта цветной капусты в кляре

  • Цветная капуста свежая (примерно 800 грамм )
  • Чеснок свежий 4-5 зубчиков
  • Зелень укропа 0,5 пучка
  • Мука пшеничная (использовала кукурузную ) сколько возьмёт вода
  • Пиво или минеральная вода с газом 0,5
  • Яйцо куриное 2 штуки
  • Соль и чёрный перец по вкусу
  • Растительное масло для жарки

Как приготовить цветную капусту в кляре, пошаговый рецепт с фото

Вот набор продуктов.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 1

Капусту разделить на соцветия. Ополоснуть холодной водой.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 2

Поставить кастрюлю с водой на огонь. Дать воде закипеть. Как закипит вода, небольшими частями опускаем капусту в воду. И варим примерно от 7 до 12 минут. Всё зависит от размера соцветия. Капусту не переварите, иначе она при жарке просто вся развалится.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 3

Как узнать что цветная капуста сварилась? Воткнуть вилку в кочерыжку, она должна без труда проткнуть капусту. Соцветие капусты не должно падать с вилки. Если соцветие падает с вилки, и вся разваливается, значит капусту переварили.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 4

Отварную цветную капусту откинуть на дуршлаг и дать стечь лишней жидкости.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 5

Готовим кляр. В чаше разбить яйца, слегка взболтать вилкой.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 6

Добавить пиво или минеральную воду с газом.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 7

Добавить рубленную зелень укропа, чеснок через тёрку, поперчить и очень хорошо посолить, так как воду для капусты не солили.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 8

Теперь добавляем муку.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 9

Муки понадобится столько, чтобы получился густой кляр. Как проверить? Окуните мизинец в кляр, кляр должен очень медленно, густо стекать с пальца. Но на пальце тесто не должно держаться, и не должен быстро стекать.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 10

Готовая, остывшая цветная капуста готова.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 11

Небольшими частями окунаем капусту в кляр.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 12

Обжариваем в разогретом масле (фритюре ) до золотистого цвета. Много капусты сразу не кладите на сковороду, дайте ей свободное пространство. Капусту переворачивайте время от времени на другую сторону.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 13

По желанию можно капусту выложить на бумажное полотенце, чтобы оно впитало в себя лишний жир.

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 14

Можно подать к капусте соус.
Приятного аппетита!!!

Приготовление рецепта Цветная капуста в кляре шаг 15
4307
74
8
  • Виктория Николаевна
  • Mary Black
  • Евгеша
  • Ириша_я
  • Олька
  • Elena_Киев
  • Таша
  • Ольга_К
7
  • Виктория Николаевна
  • Ol-ga
  • biychanka
  • Евгеша
  • taolga
  • Таша
  • Селедка Иваси

Еще рецепты от Весна

Теперь вы знаете, как приготовить цветную капусту в кляре по рецепту от кулинара Весна. Мы надеемся, что цветная капуста в кляре и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту цветная капуста в кляре (8)

  • Ю
    юлия 22.06.2018
    Танюша, простите, я не про рецепт, хотя сохранила его и уверена, что он вкусный. Прочитала я предисловие про жару, духоту и застонала в голос. А так как нахожусь на работе, на мой стон оглянулась коллеги. Сделали скидку на пятницу, понимающе закивали головами. У нас другая ситуация - мы всегда ждем, что в этом году случится чудо и в наш город придет лето и тепло. Когда заканчивается август и мы понимаем, что чудо опять не произошло, мы начинаем мечтать про следующий год. Нигде так быстро не раздеваются, как в Питере. Мы радуемся каждому теплому денечку и стараемся одеться во что-то летнее, при этом мы никогда не расстаемся с зонами. Сегодня пришла на работу насквозь мокрая. Такой дождь и ветер, что зонт не спасал. Многие в детстве любили ходить по лужам. У нас это детство - продолжается, мы по прежнему ходим по лужам-их не обойти. А еще мы умеем прыгать в длину на каблуках, только чтобы хоть как бы сохранить туфли.. Но при все этом - я обожаю свой Санкт-Петербурге Погрейтесь за нас на солнышке, а захочется дождик и прохлады -приезжайте в Спб
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 22.06.2018 автор рецепта
    Юлия, а я в свою очередь приглашаю Вас ко мне в гости в Волгоград. Приезжайте, погреетесь нашим солнышком. Покажу Вам город. В Санкт-Петербурге была в 2009 году. Мне очень понравился город, и климат мне подошёл. Обязательно приеду ещё раз в этот город (ведь надо же закончить экскурсию в Эрмитаже :-)) )
  • Р
    Рогатнева Таня 23.06.2018
    На работе повара готовят на 100 чел в кляре, а я такая всемогущая на двоих не соберусь никак сготовить! Теперь собирусь, спасибо! А пиво придаёт своеобразный, пикантный вкус! Первый раз попробовала адыгейское блюдо с пивом!!!!!! Баран+баклажаны+болгарка+лук репчатый+помидоры+много, много зелени, и обязательно кинза и базилик!!! Пусть это будут бараньи ребрышки! + бутылка светлого пива. Под крышкой, на хорошем огне мин 40. И Вы просто оболдеете даже от запаха!!! Спасибо Славику из Краснодара за этот рецепт! Всем приятного!!!
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 24.06.2018 автор рецепта
    Татьяна, Вам спасибо большое за рецепт! Утащила в кулинарную записную книжку.
  • Ю
    юлия 27.06.2018
    Весна, простите -пропала. Приглашение в гости остается. Мне будет очень приятно видеть Вас у себя в гостях. Можем обменяться контактами - и добро пожаловать!
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 27.06.2018 автор рецепта
    Юлия, спасибо Вам за приглашение :-))) Воспользуюсь гостеприимством, как соберусь. А я в свою очередь приглашаю Вас :-))) Вкусняшки Вам гарантирую. ;-))
  • Н
    НАТКА 31.07.2018 фотоотчет
    Таня, а не хотите попробовать вот такой вариант, в духовке, в сырном соусе: 700 г цв. капусты, разобранной на соцветия (я крупные делаю, не режу) отварить в 1,5 л воды+1 ч. л. соли после закипания ровно 4 мин., откинуть. 100 г шампиньонов (больше не надо) обжарить, соль-перец, переложить на дно формы для запекания, сверху капусту, покрыть соусом, присыпать сухарями и чуть сыра сверху. Соус: 30 г муки слегка обжарить на сухой сковороде, по рецепту надо добавить 30 г слив. масла, я не добавляю, влить 350-380 г молока, непрерывно размешивая, добавить 100 г тертого сыра, все время мешая до однородной массы + соль-перец-1/2 ч. л. горчицы+зелень. Запекать в открытом виде при 180* до зарумянивания минут 30-40. Вкуснота! P.S. У меня, к сожалению, фотка запеченной капусты уже из холодильника. Калорийность- 65 Ккал/100 г.
    Татьяна
    Город Волгоград
    40 лет
    avatar
    Весна 01.08.2018 автор рецепта
    НАТКА, спасибо большое за идею! Это получается соус похожий на бешамель. Я таким соусом заливала овощи, когда делала запеканку. А вот цветную капусту ещё не пробовала с таким соусом. Капуста у Вас просто загляденье!!! Верю что вкусно, главное полезно, и низкокаллорийно.