Яблочно-мандариновый компот

T
235 рецептов
3511 комментариев
Рейтинг: 55992 / 2
Рецепт яблочно-мандаринового компота
Фото яблочно-мандаринового компота

Помимо домашнего лимонада варю детям такой простой компот из яблок и мандаринов. Пьют с удовольствием, так как очень любят цитрусовые :)

Ингредиенты рецепта яблочно-мандаринового компота

  • 2 л воды
  • 3 яблока
  • 2-3 мандарина
  • 3 ст. л. сахара

Как приготовить яблочно-мандариновый компот, пошаговый рецепт с фото

Яблоки я использовала замороженные (излишки летнего урожая). Мандарины попались очень сладкие, поэтому 3 ложек сахара на кастрюльку с компотом мне хватило. Компоту желательно дать настояться под крышкой до полного остывания, а не пить сразу :)

Приготовление рецепта Яблочно-мандариновый компот шаг 1

В кастрюлю отправить порезанные на кусочки яблоки, серединку я обычно не вырезаю, так как компот будем процеживать, а вот шкурку лучше очистить, если яблоки импортные. Добавить порезанные вдоль или поперек дольки мандарин, чтобы они отдали больше аромата.

Приготовление рецепта Яблочно-мандариновый компот шаг 2

Залить водой, довести до кипения и проварить 5 минут.

Приготовление рецепта Яблочно-мандариновый компот шаг 3

Затем добавить сахар, тщательно размешать до растворения сахара, попробовать компот на сладость, при необходимости еще подсластить. Дать покипеть еще пару минут и выключить плиту. Кастрюлю накрыть крышкой и дать компоту настояться до полного остывания. Затем процедить.

Приготовление рецепта Яблочно-мандариновый компот шаг 4

Так сказать "зимний" вариант домашнего компотика готов! Пьем с удовольствием :))

Приготовление рецепта Яблочно-мандариновый компот шаг 5
3812
71
7
  • оля_я
  • Вера
  • yliy-yudina
  • Дима
  • Весна
  • Elena_Киев
  • Олька
4
  • Юлия_Липецк
  • Mary
  • Ylibka
  • Весна

Еще рецепты от TANECHIK

Теперь вы знаете, как приготовить яблочно-мандариновый компот по рецепту от кулинара TANECHIK. Мы надеемся, что яблочно-мандариновый компот и фото рецепта вам понравились, не забудьте оставить комментарий и добавить фото, если оно у вас есть — автору рецепта будет приятно!

Комментарии к рецепту яблочно-мандариновый компот (8)

  • О
    Олька 12.12.2017
    Танечка, отличный компотик! Мы тоже такого плана пьем зимой, но не с мандарином, а яблоко+апельсин +изюм и кусочек палочки корицы. Палочку я после того, как закипел компот, вынимаю. Надо и с мандаринками попробовать. Только вот я удивилась: Вы фрукты заливаете холодной водой и доводите до кипения? Я всегда уже в кипящую воду добавляю фрукты, ягоды, довожу до кипения и сразу снимаю с огня. И, конечно, стараюсь как и Вы минимум сахара класть. Когда сын был маленький вообще сахар в компоты не добавляла, никакие... Но потом, года в 3, он узнал вкус магазинного сока и все... Пришлось хоть немного, но сахар добавлять в свои компоты. А каши до сих пор ест без сахара. Наверное потому что в школе еще ни разу не попробовал их кашу :))) Ему все кажется, что они у них не вкусные. А листики от Ваших мандаринок как раз подойдут к моим мандаринкам. Засушите их ;)
    T
    TANECHIK 13.12.2017 автор рецепта
    Олечка, интересная идея с палочкой корицы, в следующий раз обязательно попробую добавить, мы все корицу любим! А фрукты стала заливать холодной водой не так давно, раньше тоже в кипяток добавляла. Просто пришла мысль, что когда мы варим бульон - мясо кладем в холодную воду, чтобы бульон был наваристый, а если нужно просто отварное мясо, то опускаем его в кипяток и варим. Вот и с фруктами я решила, что для более насыщенного компота нужно их холодной водой заливать, чтобы они больше вкуса и аромата компоту отдали :)) Раньше я тоже старалась не подслащивать напитки, но теперь так не получается, уже детей не проведешь! А в каши уже готовые кладу им по чайной ложечке меда. А листиков уже нет, знаю, что если и приготовить такую закуску, то вид детей, конечно, привлечет, но откусив чуть-чуть - скажут: "Не, не будем", они почему-то с праздничного стола ничего кроме торта не кушают :)
  • Н
    НАТКА 12.12.2017 фотоотчет
    Порадовала сегодня своего "ребёнка" компотиком, только удивилась, почему раньше я ей такой не давала, да я и сама с удовольствием выпила стаканчик. Спасибо, Таня, что напомнили про "зимние" компотики, это вкусно и полезно, надо не лениться и почаще радовать бабулю разнообразием.
    T
    TANECHIK 13.12.2017 автор рецепта
    На здоровье! Пейте всей семьей :))
  • Т
    Таня 12.12.2017 фотоотчет
    А вот и мой компотик, правда вместо мандарина, апельсин. Очень вкусненько, а главное полезно. Единственное, апельсин немного дал горчинку, поэтому вовремя прочитала отзыв Оленьки и добавила чуть-чуть корицы, а сын в чашку попросил еще кусочек имбиря. Так что Танюша, спасибо, за очередной интересный вариант компота. Раньше яблоки выбрасывала, а теперь буду морозить, как впрочем и бананы которые Вы подсказали летом замораживать, а шкурки от апельсинов собираю тщательно, хочу приготовить Леночкины цукаты к новому году. Р.s. в холодильнике стоит баночка Вашей чудесной квашеной капустки, на балконе очередная скумбрия, а в кладовке готовиться клюковка. К новому году почти готова!
    T
    TANECHIK 13.12.2017 автор рецепта
    Танечка, как Вы меня порадовали: и своим фотоотчетом компота, и тем, что и капустку по моему рецепту заквасили, и скумбрию готовите, и "Клюковкой" скоро угоститесь!!! Спасибо :)
  • Кристина
    Апатиты
    34 года
    avatar
    Ylibka 28.02.2018 фотоотчет
    Танечка, отличный компотик получился! Просто, быстро и вкусно! Использовала апельсин вместо мандарина и сахара положила чуть больше (все таки любим мы с мужем сладкое). В итоге такой легкий, ненавязчивый вкус яблок и едва уловимый привкус апельсина (может потому что у меня был небольшой апельсин). Приятный свежий напиток! Вам спасибо за рецепт! И вот мой фотоотчёт)))
    T
    TANECHIK 28.02.2018 автор рецепта
    Кристина, прекрасный фотоотчет :) Здорово, что компотик понравился!